«Будильник спасения». При пожаре он проснется первым

Социальная акция с таким названием стартовала в НСО в начале марта из-за сложной обстановки с возгораниями.  В рамках проекта представители муниципальных образований и сотрудники пожарного надзора бесплатно устанавливают в частных домах малообеспеченных и неблагополучных семей автономные пожарные извещатели. Новосибирский район стал первым, где заработали такие «будильники».

8-4

Создание системы пожарного мониторинга было решено начать с установки извещателей в Новолуговском сельсовете. В этом году здесь произошел пожар, который унес жизни молодой мамы и ее ребенка. Причиной трагедии стала неисправная электропроводка. Сегодня пепелище на месте происшествия напоминает местным жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

«В этом году у нас пожаров больше обычного. Если в 2015 их было всего четыре и никто не пострадал, то сейчас уже шесть. Есть трое погибших, — рассказывает Петр Селезнев, глава Новолуговского сельсовета. – Никогда такого всплеска не было. Для нас это большая трагедия».

8-1На территории Новосибирского района работа по установке автономных извещателей уже проводилась. В 2014 году, после всплеска возгораний администрация Новосибирского района закупила порядка 700 приборов, с последующей их передачей в сельсоветы. Около 180 штук руководство муниципальных образований закупило самостоятельно. Несколько недель назад после происшествия в Новолуговом было принято решение возобновить эту работу.

«По статистике, порядка 90 % людей не смогли выжить на пожаре из-за того, что тот настиг их в момент сна, — отмечает Александр Покидов, начальник отдела надзорной деятельности по Новосибирскому району. — Автономный пожарный извещатель улавливает дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь очень легко: вылив стакан воды или накрыв плотным покрывалом. О начавшемся возгорании он предупреждает громким пронзительным сигналом и разбудит даже крепко спящего или выпившего человека».

Профилактическая операция стартовала в преддверии Международного женского дня. Не стоит забывать, что именно в выходные чаще всего фиксируется всплеск пожаров с гибелью людей. Так, накануне праздников, с цветами и наглядной агитацией о мерах пожарной безопасности, представители администрации Новолуговского сельсовета и сотрудники МЧС стучали в дома новолуговчан, чтобы установить им новенькие извещатели.

Чаще всего жертвами пожаров становятся многодетные, малообеспеченные семьи, а также пенсионеры и люди, ведущие асоциальный образ жизни. По данным Новолуговской администрации, таких здесь не больше полусотни.

«Я человек не молодой, ходить тяжело уже даже по дому. Иногда подводит память – могу на плите забыть ужин, часто что-нибудь подгорает. Поэтому мне такой прибор просто необходим, — говорит Валентина Селезнева, жительница с. Новолуговое. – Когда его устанавливали – включили. Так пищит, что даже глухого разбудит. Теперь чувствую себя в безопасности. Большое спасибо!».

8-5Следующие на очереди — семья Никулиных. Четверо детей, ремонт, который идет полным ходом – все это увеличивает риск возгорания. В доме родители уже обезопасили все что могли. «В дальние ящики убралось все горящее и дымящее. Естественно все выключаем из розеток, — со знанием дела говорит многодетная мама Елена. — Думали поставить пожарную сигнализацию, когда закончатся строительные работы, но сегодня по решению местной администрации извещатель нам поставили бесплатно, это очень приятно».

Работа проведению противопожарной пропаганды ведется полным ходом, но пока, как признаются сотрудники пожарного надзора,  процент установленных датчиков довольно маленький — около 900 штук на 125 000 человек населения, и это при том, что около 800 датчиков установили за счет администраций. А ведь нельзя сказать, что прибор дорогой: сегодня его можно легко купить потратив около 300 рублей.

8-6«Тем не менее за минувший год в магазинах на территории района куплено менее 150 извещателей. Почему так? Простой пример: я регулярно принимаю участие во всевозможных комиссиях, где на обсуждение выносится вопрос об установке таких приборов. Все соглашаются, что это отличное средство и надо сделать так, чтобы у каждого человека оно было. А через пять минут выясняется, что о себе-то участники таких собраний позаботиться забыли, — отмечает Александр Покидов. – У меня на даче три извещателя: на веранде, где стоит холодильник, в комнате отдыха, где сплю, и даже в бане. Считаю, что на своей безопасности экономить не стоит. Пусть у вас все хорошо с проводкой, стоит новое отопительное оборудование, но на всякий «пожарный» лучше подстраховаться!».

По данным отдела по надзорной деятельности в Новосибирском районе ежегодно происходит более 450 пожаров, в результате которых погибает до 25 человек. Большая доля пожаров приходится на жилой сектор – более 70 % от общего числа.

8-2Информацию, о том где купить извещатель, можно получить в администрациях сельсоветов. Также к акции по продаже данных приборов подключились магазины райпо, которые расположены в большинстве населенных пунктов района. Там можно сделать даже предварительный заказ.

Крупный социальный проект, к которому в скором времени присоединятся и другие поселения района и области, приурочен к Году пожарной охраны в МЧС России. По расчетам специалистов, «Будильник спасения» улучшит обстановку с возгораниями в регионе и, что самое главное, позволит избежать тяжелых последствий непосредственно во время пожаров, которые происходят в ночное время суток. Окончание акции запланировано на 30 апреля.

Светлана Скобелева

Помоги себе сам

Всегда помните и соблюдайте правила пожарной безопасности

  • Не сжигайте мусор и не разводите костер ближе 50 метров от строений;
  • Перед началом отопительного сезона проверьте состояние печи;
  • Своевременно очищайте от мусора и сухой травы свои участки;
  • Следите за исправностью электропроводки и бытовых приборов;
  • Имейте в хозяйстве средства для пожаротушения (бочку с водой, ведро, лопату, песок, огнетушитель)