Будущее школы в руках губернатора

18 марта Владимир Городецкий провел специальное выездное совещание с руководством профильных министерств и администрации Новосибирского района в с. Криводановка. Предметом обсуждения стал капитальный ремонт местной школы № 22. В рамках встречи губернатор проконтролировал объем уже выполненных работ и ознакомился с планом реконструкции объекта.

2-4Здание местной школы было признано аварийным и закрыто на реконструкцию 1 сентября 2014 года в связи с угрозой обрушения. К тому моменту оно чуть-чуть не успело отпраздновать свой 45-й день рождения. «23 июня того же года вышло постановление главы Новосибирского района о создании единого образовательного комплекса путем присоединения СОШ № 23 к СОШ № 22. Поэтому после начала ремонтных работ все учащиеся были переведены во второй корпус образовательного комплекса (т. е. школу № 22), — рассказала Ирина Бажина, начальник управления образования Новосибирского района. — На сегодняшний день здесь обучается более тысячи ребятишек при проектной мощности 735 мест. Кроме того, на базе образовательного учреждения действуют две пришкольные группы на 62 воспитанника. А к сентябрю 2016 года мы ожидаем набор семи первых классов. Это значит, что нам просто необходимо, чтобы второе здание как можно скорее заработало на полную мощность».

На данный момент в Криводановской СОШ № 22 обучаются 1148 школьников. Количество классов — 52. В первую смену занимаются 624 учащихся (28 классов), во вторую — 524 ученика (24 класса).

2-3Затраты на составление проектно-сметной документации и первые строительные работы муниципальное образование взяло на себя. За время капитального ремонта на средства, выделенные из бюджета Новосибирского района, отремонтировали кровлю, заменили окна и провели все инженерные коммуникации. В общем, район израсходовал порядка 25 миллионов рублей. Но для того чтобы запустить школу в работу, сделать нужно еще немало: выполнить отделку внутренних помещений и фасадов, смонтировать системы электро- и водоснабжения, отопления, вентиляции, а также сетей связи и автоматической пожарной сигнализации.

«Для этого потребуется порядка 90 миллионов руб-лей. Из-за непростой экономической ситуации в стране эти средства ранее не были предусмотрены в муниципальном бюджете. Однако и в более стабильные времена выделить такую сумму было задачей не из легких, но мы справлялись, — отметил Владимир Городецкий. — В недельный срок министерство строительства НСО вместе с администрацией Новосибирского района проанализирует, что уже выполнено, а что еще предстоит. Сейчас главное — выработать оптимальный механизм завершения капитального ремонта. Проблема есть, и ее надо решать».

2-2«Пойдут ли дети в школу 1 сентября?» — вот главный вопрос, который задают педагоги и родители. По словам представителей районной администрации, главное, чтобы объект получил финансирование.

«В этом году в первый день осени в школу отправятся 175 первоклашек. Для нас очень важно, чтобы к тому моменту объект уже был запущен в эксплуатацию. Если будут средства, думаю, мы успеем. У района уже есть опыт скоростного строительства, я имею в виду детские садики, которые мы ввели в начале года, — напомнил Василий Борматов, глава Новосибирского района. — Но самое главное для нас — сделать все качественно и красиво, ведь речь идет о детях!»

По итогам выездного совещания глава региона поручил министерству строительства вместе с администрацией Новосибирского района определить механизмы оперативного завершения капитального ремонта СОШ № 22. Владимир Городецкий подчеркнул, что реконструкцию образовательного учреждения необходимо провести на высоком уровне.

Светлана Скобелева