Перезимовка прошла удовлетворительно

Поля постепенно освобождаются от зимнего наряда. Но насколько готова отдохнувшая земля к весенним посадкам? К чему нужно быть готовым к началу посевного сезона? С этими вопросами мы обратились к агрометеорологу первой категории Людмиле Нечипоренко.

— Людмила Борисовна, как перезимовали земли Новосибирского района? Чем отличался сезон 2015–2016 года от предыдущих?

— По температурному режиму осенний период был неустойчивым. В сентябре преобладала прохладная, а в октябре теплая погода. Осадки были частыми, продолжительными, с временным установлением снежного покрова. В сентябре-октябре общая сумма осадков составила 128,3 мм, это 153% от нормы. Запасы продуктивной влаги перед уходом почвы в зиму в районе были в среднем около 200 мм. Среднесуточная температура воздуха ниже 0 градусов установилась 1 ноября, на полмесяца позже чем в прошлом году и на девять дней позже среднего многолетнего срока. Устойчивый снежный покров сформировался 8 ноября, аналогично прошлому году и на неделю позже среднего многолетнего срока. Снег лег на талую почву, но установившиеся во второй декаде ноября холода (средняя за декаду минус 14,3 градуса, что ниже нормы на 6,9) и отсутствие осадков способствовали промерзанию земляных покровов. Начался этот процесс 13 ноября, и к 25 числу глубина промерзания составила 39 см при высоте снега на полях 2 см. В этот период ночная температура снижалась до минус 21–25 градусов, а минимальная температура почвы — до минус 13. Такие температуры опасны для слаборазвитых растений. Вызывают опасения и молодые посадки ягодных культур. Хотя повреждения, скорее всего, несут очаговую опасность, напрямую завися от места расположения посадок, сорта, защищенности участка, почвы.

— Как складывалась ситуация зимой?

— Преобладала умеренно морозная и слабоморозная погода. Среднемесячная температура воздуха в декабре была минус 6 градусов (выше нормы на 7,9). Таких высоких цифр в декабре не было за все время наблюдений, то есть с 1930 года. В феврале средняя температура составила минус 9,4, что выше нормы на 6,2. И только в январе преобладала антициклональная холодная погода без существенных осадков. Средняя температура за первый месяц года минус 19,4, что ниже нормы на 2,6 градуса.

Всего за период ноябрь — март выпало 111,5 мм осадков (102% нормы), в прошлом году — 132,6 мм.

— В целом снежный покров был достаточным?

— Его средняя высота 23 см сформировалась за счет снегопадов лишь в третьей декаде ноября (29,9 мм). Напомню, что осадки в этот период сопровождались штормовыми ветрами с порывами 10–21 м/с, что приводило к перераспределению свежевыпавшего снега на полях, сдуванию его в пониженные места рельефа. Средняя высота снега на полях к концу декабря составляла 38 см, что на 4 см меньше, чем в прошлом году, но выше средних многолетних показателей на 10 см. До конца января эти показатели практически не изменялись и составляли 46 см, что на 6 см выше среднего многолетнего распределения и на 26 см меньше, чем в прошлом году. Запас воды в снеге 112 мм (в 2015 году — 150 мм).

— Как сказался недостаточный уровень снежного покрова на почве?

— Глубина промерзания почвы отстает от среднего многолетнего показателя. Так, на конец января земля промерзла на 82 см, меньше среднего многолетнего значения на 86 см, но больше на 40 см, чем в прошлом году. К 10 марта глубина промерзания составила 102 см, меньше среднего многолетнего значения на 11 см и больше прошлогодней величины на 33 см.

— Значит, все не так уж плохо?

— Да, перезимовка озимых культур прошла удовлетворительно. Уровень снега на полях даже в период похолодания обеспечивал надежную защиту от морозов, что подтверждает и минимальная температура почвы на глубине узла кущения (ниже минус 4 градусов она не снижалась). Не зафиксирована и гибель озимых культур. Результаты отращивания веток яблони показали, что повреждений цветочных, листовых почек и древесины нет.

— Каковы ваши прогнозы на весну?

— Прогностические расчеты с учетом сложившихся и ожидаемых агрометеоусловий показали, что увлажнение метрового слоя почвы к началу весны на полях Новосибирского района практически на всех агрофонах будет оптимальным и в среднем составит 192 мм, что на уровне прошлого года и 157% от средних многолетних влагозапасов.

— Что посоветуете владельцам частных хозяйств?

— Как всегда, проводить необходимые агротехнические мероприятия по сохранению влаги в почве и своевременно приступить к посевным работам. К середине апреля поля должны освободиться от снега. После этого в хозяйствах с посевами озимых культур рекомендуется провести ранневесеннее боронование и подкормку, чтобы обеспечить хорошие условия для продолжения кущения.

Беседовала Маргарита Романова