Дело привычки

Жители села Ленинское давно привыкли к регулярным отключениям холодной воды. На этот случай в каждом доме хранятся фляги и контейнеры. Правда, последний случай все же вывел сельчан из равновесия. Почти трое суток им пришлось ждать привычного шума в водопроводных трубах. Пока же рядовые граждане растапливали в ведрах снег, руководители Морского сельсовета и ООО «Ленинский водоканал» пытались найти ответы на извечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

Недопонимание между новым главой Морского сельсовета Вадимом Кудрявцевым и директором ООО «Ленинский водоканал» Павлом Семеновым возникло практически сразу после вступления первого в должность. В конце февраля в селе произошла очередная авария водовода. По словам Павла Семенова, все неполадки были оперативно устранены и в дома жителей вернулась вода. Далее администрация должна была компенсировать затраты водоканала за проделанный объем работ, так как по договору концессии (Концессия — форма государственно-частного партнерства. — Прим. ред.) за свой счет он обязан проводить лишь текущие, плановые работы, аварии к их числу не относятся. Как утверждает сам Павел Семенов, именно по такой схеме они работали с предыдущим главой муниципального образования. В ответ на это заявление Вадим Кудрявцев задает вполне резонный вопрос:

— А за какие работы они тогда собирают деньги с сельчан? В договоре концессии прописано, что «Ленинский водоканал» обязуется поддерживать водопроводные сети в исправном техническом состоянии. Но разве авария на сетях не является показателем их неисправности?

Примерно на этом этапе дискуссия зашла в тупик. Наступил апрель, и на поселковом водоводе произошло сразу четыре порыва. ООО «Ленинский водоканал» отказался ликвидировать аварии, и глава сельсовета приступил к самостоятельному решению этой проблемы. В результате был спешно найден генподрядчик, который ликвидировал основной порыв на улице Советской, и в пятницу вечером, 1 апреля, жители села смогли пополнить опустевшие емкости. Но вот ответы на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» так и не были найдены, а очередная авария на ветхих сетях может произойти в любой момент…

— Аргументы у каждого могут быть свои, — говорит начальник ЖКХ районной администрации Валерий Зибров. — Но все они должны быть в пользу потребителей, которые ежемесячно вносят оплату за подачу воды. Хотя вопросов по этой ситуации у меня масса. Почему, ликвидируя порыв на определенном участке сети, воду отключают во всем поселке? Неужели нельзя поставить отсекающие задвижки на перекрестке, чтобы вода поступала на все другие улицы?

Но до задвижек дело пока не дошло. Для начала необходимо разобраться в текущей ситуации. На данный момент основной порыв на улице Советской устранен, здесь осталось лишь закопать обнаженные трубы. На остальных трех участках ведется плановая подготовка к устранению неполадок. Способ обеспечить жителей Ленинского водой при отключении водопровода вроде бы тоже найден.

— На центральную площадь был организован подвоз воды, — рассказывает председатель Морского совета депутатов Игорь Жаворонков. — Местный предприниматель Алексей Душенин предоставил пищевой молоковоз, его пропарили и стали подвозить на нем воду. Также была бутилированная вода. Обратившимся в администрацию жителям, которые не могли самостоятельно организовать доставку, оказывалась адресная помощь.

В данной ситуации остается лишь поражаться терпимости наших граждан. Еще раз убеждаешься, что привыкнуть можно ко всему, только к хорошему — быстро, а к плохому — чуть медленнее.

Дом Николая Чистякова находится на пересечении улиц Советской и Андреевой. Ремонтные работы на Советской велись по соседству с жильем пенсионера. Но на неудобства он не жалуется. Привык. Периодическое отсутствие в кране воды для него давно стало нормой. Шум техники не раздражает, тоже не впервой. Каждую весну на Советской происходит авария водовода. Трубы здесь перештопаны вдоль и поперек. Необходимость замены водопровода назрела давно. Но и на это у пенсионера есть свои объяснения.

— Где ж деньги на замену труб взять? Кризис ведь в стране…

Вот такая у нас широкая душа, всепрощающее сердце и всепонимающая голова. Хорошо это или плохо, неизвестно, как неизвестны и ответы на извечные русские вопросы.

 

Маргарита Романова