Один на один с бездорожьем

С этого номера мы начинаем новую рубрику «Есть проблема». В ней мы будем рассматривать основные проблемы, по мнению жителей Новосибирского района. Поводом для появления рубрики стали постоянные звонки наших читателей. На этот раз в редакцию обратился Леонид Кислицын из Сосновки.

Дороги, как были, так и остаются главной российской бедой. Особенно актуальна эта проблема весной, когда разбитый за зиму асфальт начинает подмывать талая вода, скрывая глубокие пробоины. Еще хуже ситуация на внутрипоселковых проездах, асфальтировать которые почему-то не считается нужным, и бурные весенние потоки разливаются по ним во всю свою мощь, даже центральные улицы превращая в непроходимую чачу. Жители села 5-1Сосновка устали бороться с этой бедой один на один и решили обратиться в редакцию нашей газеты.

Действительно, дорожных проблем в Сосновке накопилось немало. Самая насущная — это Т-образный перекресток на пересечении улицы Линейной с дорогой, ведущей на въезд в поселок, в который с разгону влетают местные гонщики. Нередко «шумахеры» притормаживают уже на участке Леонида Кислицына.

Один раз любители погонять чуть не сбили двух школьниц на перекрестке, другой — сорвали трубу, ведущую газ в дом пенсионера, третий — подтолкнули его самого в неглубокую канавку… В общем, скучать мужчине не приходится. Он уже и автомобильные шины вдоль дороги вкопал, и заборчик покрепче поставил, но некоторым все нипочем.

Местные власти попытались решить эту проблему с помощью «лежачего полицейского». Но почему-то дальше установки соответствующего дорожного знака дело так и не пошло.

— Никакого «полицейского» мы так и не дождались, — вздыхает Леонид Петрович. — А этот знак водителям нипочем. Они как носились, так и носятся.

«Носятся» в основном ночью, когда на дороги выезжают самые отчаянные, а перекресток погружается в беспросветную тьму. Дело в том, что пару лет назад перегорел фонарь около дома пенсионера, а на его замену у местных властей не хватает средств. Поэтому, когда гаснет свет в окнах Леонида Петровича, крепкое деревянное строение буквально «растворяется» в ночном мраке.

— Недавно проснулся ночью от страшного металлического скрежета, — рассказывает мужчина. — Глаза открыл – в комнату бьет яркий свет, как прожектор. Сразу понял, что очередной гонщик ко мне на участок «запрыгнул». Пока встал, оделся, вышел во двор — машины уже и след простыл. Остался только заваленный забор и погнутый газопровод…

— Когда нам копали газ, обещали сделать дороги, — возмущается жительница села Людмила Степина. — Ничего не сделали. Я ездила в областное ГАИ, к нам даже направили инспектора. Походил, посмотрел… и сделал вывод, что дороги у нас хорошие. И уехал. Лето ведь было, грязь подсохла, и выглядело все более-менее сносно. Обидно… Мост за 44 миллиона построили, а на элементарный дорожный ремонт средств нет.

При этом злополучный Т-образный перекресток — единственный участок Сосновки, где есть асфальт. Стоит лишь немного углубиться дальше в село, как попадаешь в полнейшее бездорожье. Дорога, ведущая в детский сад, еще в середине марта превратилась в глубокое грязное озеро. Обойти необъятную лужу можно лишь тесно прижавшись к заборчику, огораживающему небольшой участок Галины Шагеевой.

— Здесь всегда так, — вздыхает женщина. — У прошлого депутатского созыва выпросили нормальную дорогу. Засыпали нашу вечную лужу мелким гравием, заровняли, утрамбовали. Люди нарадоваться не могли. Лето всего прошло, а осенью 2013 года начали проводить газ. Как яму посреди дороги выкопали, так она и осталась. Весной ее заполняет талая вода. Огород затапливает, в дом вода бежит, все стены уже отсырели. Фонари здесь, как и везде, не работают. Люди детей в потемках в садик водят. И это по такой дороге…

— Ни дорог, ни земли, — вздыхает еще одна жительница села Наталья Кригер. — Раньше на каждого жителя Сосновки полагалось по 4 кубометра леса для заготовки дров на зиму. Теперь все продали. А я просила хотя бы 6 соток, чтобы дети могли там дом построить. Нашей же земли, родной… Мы здесь всю жизнь прожили, проработали, а 6 соток земли под строительство дома, видимо, не заслужили.

К сожалению, дороги — это далеко не все беды жителей Сосновки. С начала этого года их перестали принимать в Пашинской поликлинике, направляют на Васхнил. Третий год подряд им предъявляют счета за отопление, которое не поступает в дома с 2013 года. Но это совсем другая история, и мы к ней обязательно вернемся.

Мы обратились к главе Кубовинского сельсовета Сергею Степанову со всеми претензиями жителей села Сосновка. Он в курсе всех дорожных проблем, но в связи с огромным дефицитом бюджета денежных средств на их решение пока недостаточно.

Маргарита Романова