Беречь природу по науке

В начале апреля стартовало обучение общественных экологических инспекторов, которое проходит под эгидой природоохранного департамента области и отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Новосибирского района.

В первый раз подобные занятия проходили в 2013 году. Тогда департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области проводил обучение, в котором приняли участие активные граждане, не равнодушные к проблемам окружающей среды. Они обучились, получили удостоверения и в свободном режиме стали выявлять случаи нарушения природоохранного законодательства, отправляя информацию в департамент.

Сейчас идет подготовка отряда общественных инспекторов конкретно для Новосибирского района. Родилась идея  привлечь к этому и студентов, потому что именно у них есть хорошая мотивация: практика и опыт. У ребят появляется возможность отработать то, что они изучали в институтах. Лучшие из них получат возможность засчитать это как учебную практику. В группу входят 20 человек из СГУГиТ, НГПУ, СГАВТ и НГАУ, почти все они — жители района. Надо сказать, что у экологов есть своего рода общественная организация, руководит которой Андрей Комличенко. Все ее участники получают специальности, которые связаны с охраной окружающей среды.

Первое занятие группы прошло 4 апреля, его проводил заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Андрей Даниленко. На втором уроке помощник новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Лилия Филиппова рассказала о тех нарушениях, с которыми придется работать, как общественный инспектор может их выявить и довести до логического конца в плане устранения. В качества примера помощник прокурора объяснила, как жители той или иной местности могут отстоять свое право на свободный доступ к водным объектам, который зачастую перекрывается владельцами частных угодий.

По графику в плане обучения стоит восемь занятий. 5 июня, в День эколога, ребята получат удостоверения. К началу их активной деятельности будет разработан план выездов на территорию района. Прокуратура тоже собирается привлекать студентов к своим проверкам.

Нигде больше в области таких объединений пока нет. «Природоохранная деятельность — удовольствие дорогое, все мероприятия, которые проводятся в этом плане либо регионального, либо федерального уровня, — рассказал начальник отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Новоселов. — Политика отдела сегодня такова: нужно разработать такие методы и инициировать такие мероприятия, чтобы максимально привлечь средства из бюджетов области и государства в Новосибирский район. Отряд общественных инспекторов — одно из них, работа с общественностью должна принести хорошие результаты».

Инспекторы — отличное подспорье и для отдела охраны окружающей среды. Уже намечены точки, куда общественники поедут с проверками в первую очередь, — это дачные общества. Будут подниматься обращения граждан за прошлые годы и на их основании проводиться осмотры территорий на предмет возникновения там несанкционированных свалок. Второй задачей инспекторов будет оперативное реагирование на свежие сигналы жителей района о случаях нарушения природоохранного законодательства.

Организаторы проекта не исключают, что, опираясь на опыт работы инспекторов первого выпуска, будет организован и второй набор обучения. Его слушателями хотят уже видеть работающих людей, которые в силу специфики своей деятельности много передвигаются по территории района и могут совмещать общественную работу с основной, сигнализируя о случаях загрязнения окружающей среды.

Корочка общественного инспектора не говорит о том, что у членов объединения есть какие-то дополнительные права и обязанности, кроме тех, что обозначены Конституцией России абсолютно для всех граждан, — права на благоприятную окружающую среду. Но у них есть одно неоспоримое преимущество: инспекторы юридически подкованы. Они точно могут определить, что является нарушением законодательства, и знают, куда именно и как нужно обратиться, чтобы его устранить. Так что можно быть уверенными: с появлением отряда общественных инспекторов наш район станет чище, безопаснее и комфортнее для жизни.

Ирина Полевая