Андрей Каличенко: 10 мостов в будущее

В последние недели я еще раз побывал во всех районах нашего округа. Общение с жителями дает мне возможность поделиться основными, на мой взгляд, направлениями развития региона. Улучшить жизнь и в городе, и на селе возможно только тогда, когда мы объединим эти две задачи в одну.

В преддверии выборов в Государственную думу нам всем важно сверить часы: жителям, кандидатам, представителям органов власти. Готов к диалогу с каждым — для этого я 5-каличенко-2встречаюсь с вами, для этого работают мои многочисленные помощники. В каждом районе готовится открытие моих общественных приемных. Ведь основной задачей как будущего депутата я считаю продвижение в Думе интересов своих избирателей, решение тех задач, которые люди ставят передо мной сегодня на встречах. Практика отчета перед избирателями, встреч лицом к лицу за последние десять лет стала для меня незыблемым принципом. Остаюсь ему верен.

Согласно исследованиям, которые регулярно проводит наша команда, проблема роста цен занимает, к сожалению, уверенное первое место. Многим просто не хватает денег. И не только на отпуск или ремонт в квартире. Экономить приходится на еде, лекарствах, одежде для детей.

Причины этого, к сожалению, от нас с вами здесь, в области, мало зависят. Но от нас зависит, как преодолеть эти трудности. Я строитель, и мой принцип: в любой сложной 5-Чаныситуации нужно видеть возможности. И сейчас мы имеем возможность реально, а не на словах переориентировать региональную экономику. Идея не нова, она уже работает в некоторых регионах России. Как можно больше сельской продукции нужно реализовывать в наших городах и райцентрах, прежде всего в Новосибирске. А товары народного потребления, которые производит город, в первую очередь должны предназначаться для своих, для жителей нашей области. «Городские инвестиции» нужно вкладывать в укрепление экономических связей между городом и селом, в сельское хозяйство, в новые производства, а не в торговлю. От этого выиграют все. Залог продовольственной безопасности, о которой сейчас так часто говорят и правительство, и президент Владимир ПУТИН, именно в этом. Для реализации этих планов у нас в регионе все есть, не хватает одного — хозяйского подхода, а иногда просто политической воли для принятия решений. Центр готов помогать регионам!

Список задач с каждым днем все больше. Кроме проблемы роста цен определены еще как минимум десять общих задач, с которыми сталкиваются жители нашей области. Решение этих проблем я бы сравнил с мостами. Назовем их мостами в будущее.

  1. Качество оказания услуг ЖКХ.

Что нужно сделать: Повысить кон-троль за работой управляющих компаний. Всерьез заняться реконструкцией коммуникаций, чтобы снизить потери. Это позволит найти пути экономии. Разработать проект финансовой поддержки такой реконструкции из федеральных источников.

  1. Сбор денег на капитальный ремонт жилых домов.

Что нужно сделать: Обеспечить максимальную прозрачность и адресность сбора средств. Постоянно индексировать их с учетом инфляции, обязать государство обеспечить сохранность денег. При определении размера платежей учитывать состояние и тип жилых домов. Навести порядок: неправильно, если платежки приходят жителям новостроек или частных домов.

  1. Газификация.

Что нужно сделать: Обязать Газпром разработать программу газификации Новосибирской области с конкретными датами и сроками по каждому населенному пункту.

  1. Обеспечение водой.

Что нужно сделать: Выбить федеральное финансирование на комплексную программу, включающую бурение сети артезианских скважин, обустройство очистных сооружений, замену труб и т. д. Техническая вода вместо питьевой из кранов течь не должна и не будет!

  1. Дороги.

Что нужно сделать: Перестать «латать» и переключиться на капитальный ремонт, после которого дорога служит 20–30 лет. Усилить контроль, тем самым снизив коррупцию в дорожной отрасли: денег выделяется достаточно, если все они дойдут до ремонта, он будет эффективным. У дорог будет рачительный хозяин!

  1. Отсутствие рабочих мест.

Что нужно сделать: Изменить и тем самым облегчить систему налогообложения для производственников. Облегчить кредитное бремя, чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу развиваться. Субсидировать возрождение остановленных производств.

  1. Нехватка врачей, учителей, агрономов и прочих «штучных» специалистов.

Что нужно сделать: Ввести «подъемные» для молодых сельхозспециалистов, обеспечить их жильем. Вернуть систему распределения выпускников, вложиться в малые населенные пункты, чтобы приблизить качество жизни к городскому.

  1. Благоустройство, качество жизни.

Что нужно сделать: Необходимо сделать города удобными и безопасными. Создать в них комфортные условия для каждого. У себя в Калининском районе Новосибирска мы реализуем программу «Уютный город». Уже давно строим так: вместе с жилыми домами — школы, детские сады, спортивные сооружения, объекты здравоохранения; благоустраиваем территорию. Знаю, как сделать город лучше.

  1. Общий упадок сельского хозяйства.

Что нужно сделать: Эта проблема во многом следствие предыдущих. Прогресс в решении поставленных задач поможет возрождению села. Также необходимо изменить систему кредитов для сельхозпроизводств — с годовой отсрочкой платежей, до получения прибыли. Вполне реально создать так называемое Продовольственное кольцо вокруг Новосибирска. Здесь важна не только поддержка села финансами, но и снятие искусственных, ненужных барьеров, которые препятствуют движению наших продуктов на прилавки. Также не нужно стесняться использовать лучшее из наработок советских времен.

  1. Проблема развития Новосибирска.

Что нужно сделать: Железнодорожный район страдает от проблемы точечной застройки. Она требует решения. Для жителей Калининского и Заельцовского районов необходимо продлить Красный проспект до северной окраины, чтобы избавиться от пробок. Передать ведомственные земли муниципалитету, чтобы город имел возможность расти. Эту проблему сдвинем с помощью федерального центра.

Долг депутатов Госдумы от Новосибирской области следующего созыва — добиться достаточного и адресного финансирования региона, для того чтобы максимально решить эти задачи. Отчитываться о проделанной работе нужно делами, а не словами. Это мой принцип, моя позиция.

22 мая приходите на избирательные участки и примите участие в предварительном голосовании. Ваше доверие крайне важно. Вместе мы сможем возвести мосты в будущее!

С уважением, АНДРЕЙ КАЛИЧЕНКО, участник предварительного голосования 22 мая в Новосибирской области