Пожарно-прикладной спорт: идем в ногу со временем

В краснообской пожарной части № 37 впервые прошли соревнования по кроссфиту. Огнеборцы решили отойти от традиционных испытаний и проверить выносливость бойцов по-новому.

«Конечно, у нас существуют профильные виды соревнований: бег по штурмовой лестнице, стометровая полоса препятствий. Но мы стараемся идти в ногу со временем, — подчеркивает начальник ПСЧ № 37, майор внутренней службы Станислав Певзнер.  — Поэтому и решили впервые провести состязания по кроссфиту, на которых и определится уровень физической подготовки и выносливости пожарных. А также приобщить их к современному направлению в спорте».

Кроссфит — программа тренировок, состоящая из ряда упражнений высокой интенсивности. Цели методики: увеличение выносливости, силы, гибкости, скорости, координации, а также улучшение работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, быстрота адаптации к смене нагрузок.

Так как турнир проводился впервые, участие в нем приняли только сотрудники местной пожарно-спасательной части. Соревноваться пришлось сразу в нескольких дисциплинах.

«Состязания мы специально подгоняли под наши реалии. К примеру, спортсменам нужно было на себе протащить автомобиль УАЗ.  В  реальной жизни, когда пожарная машина приезжает на выезд, а подход к дому «забаррикадирован» припаркованными автомобилями жильцов, бойцам нередко приходится переносить их, расчищая себе путь. Или вот удары кувалдой по колесу — нам регулярно приходится взламывать замки, рушить различные конструкции. Для этого нужны сила и выносливость, — отмечает Вячеслав Токарев, заместитель начальника ФГКУ «8-й отряд ФПС по НСО». — Мы выбрали кроссфит неспроста: в нем сочетаются сразу несколько видов спорта — легкая и тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, армреслинг и т. д. Непросто было организовать первые соревнования: многие были против, не хотели оставлять традиционные виды многоборья. Но в итоге нам 11-7удалось убедить команду, что пора двигаться дальше. Думаю, состязания удались».

Для обывателя дисциплины, в которых довелось посоревноваться бойцам ПСЧ № 37, довольно трудны  (чего только стоит сам костюм спасателя весом около 10 кг), но самим участникам кроссфит сложным не показался. Хотя спортсмены и признались, что традиционные нормативы были значительно легче.

По итогам состязаний лучшие команды (проще говоря, лучший караул), а также первого в личном зачете наградили почетными грамотами и небольшими подарками. Золотым призером кроссфита стал Сергей Коваленко, пожарный четвертого караула. Он набрал наибольшее количество баллов — 84.

Особыми гостями соревнований стали краснообские дошколята и ученики младших классов. Малыши поздравили огнеборцев с Днем пожарной охраны, подарили рисунки и поделки.

На этом история кроссфита в ПСЧ № 37 не заканчивается. В следующем году спасатели надеются провести массовый спортивный праздник — пригласить к участию подразделения из других районов области. Интересный факт: за рубежом этот вид спорта плотно вошел в программу тренировок личного состава органов правопорядка и пожарной службы. Для российских огнеборцев этот вид силового многоборья в новинку. Работникам  ПСЧ № 37 пришлось стать первопроходцами в этом деле. Кто знает, возможно, с этого начнется новая эра в спорте пожарных.

Светлана Скобелева

Фото предоставил Станислав Певзнер