«КУДРЯШИ» УХОДЯТ В ОТРЫВ!

15 мая на школьном стадионе р.п. Краснообск состоялся традиционный турнир — «XI весеннее первенство Новосибирского района по футболу (7х7) среди мужских команд», в котором приняло участие рекордное для этого турнира количество команд — 10 (80 человек). Команды были разбиты на 3 предварительные подгруппы, из который 4 лучших коллектива выходили в полуфинал первенства.

В группе «А» за выход в «плей-офф» боролись три команды — «Краснообск», «Барышево» и «Барышево-2», поочередно одолевшие аутсайдера турнира «Боровое». Хозяева разгромили «Барышево-2», те, в свою очередь сгоняли нулевую ничью с основным «Барышево», который в очном поединке переиграл краснообсцев. Лишь в заключительные минуты группового турнира право на выход из группы завоевали «Барышево» и «Краснообск»!

Напряженная борьба получилась и в группе «Б», где «Раздольное» и «Толмачево» обыграли «Кудряши-90», но раздольненцы забили им на один мяч больше. Именно этот факт в итоге стал решающим, поскольку лидеры группы сыграли между собой вничью, что позволило «Раздольному» заработать единственную путевку в полуфинал!

Ну, и в группе «В» интрига жила буквально до последних секунд, поскольку «Кудряши» и «Краснообск-2» победителя не выявили (1:1), и счастливчиком становился тот, кто забивал больше мячей «Железнодорожному». Хозяева победили 3:1, а кудряшовцы, забив важнейший третий гол за 10 секунд до конца матча, выиграли 3:0. И вновь один гол решил исход борьбы в группе!

В первом полуфинале сошлись «Барышево» и «Раздольное» — прославленные районные мини-футбольные дружины. Но выяснять отношения им суждено было на большом поле. Счёт в самом начале открыли барышевцы усилиями Агаркова, но после перерыва выстрел Бокарева сравнял результат — 1:1. В итоге путевку в финал пришлось разыгрывать в футбольной «лотерее» — серии пенальти. Соперники долго не могли определить победителя, но, в конце концов, нервы крепче оказались у барышевских футболистов — 3:2!
Второй полуфинал «Кудряши» — «Краснообск» вышел не менее зрелищным: хозяева открыли счет до перерыва, когда Пягай воспользовался ошибкой обороны гостей, но уже в начале второго тайма Иванеко с пенальти восстановил равновесие! «Краснообск» под занавес игры не реализовал несколько великолепных возможностей забить, за что был наказан на последних секундах матча: когда новая серия пенальти уже казалась неизбежной, Сенченя со штрафного мастерским ударом вывел «Кудряши» в финал — 2:1!

В матче за 3-е место раздольненцы проспали дебют игры, пропустив два удара краснообсца Радченко, после чего бросились в погоню, но сумели забить лишь однажды: отличился Кузьменко. Итог 2:1 подарил «Краснообску» бронзовые медали!

И финал, как и подобает главному матчу турнира, получился соответствующим: соперники не щадили ни себя, ни чужих и боролись на совесть. Игра проходила практически без голевых моментов, поэтому в первом тайме зрители голов не увидели! В середине второй половины произошел эпизод, повлиявший на судьбу противостояния: спасая свои ворота, болезненную травму колена получил кудряшовский вратарь Абдуллаев, не сумевший продолжить игру. Заменивший его молодой Иванов уже вскоре допустил ошибку и позволил барышевцу Мажинскому вывести свою команду вперед! Но «Кудряши» проявили волю и успели сравнять счет: Иванеко за минуту до конца переиграл вратаря соперников — 1:1!

Выявлять чемпиона Новосибирского района по футболу предстояло в серии пенальти, в которой «Кудряши» остались без вратаря. Смелость проявил капитан и нападающий кудряшовской команды Сенченя, занявший место в воротах! Каково же было удивление зрителей, когда он отбил два удара от «Барышево» из четырёх и обеспечил своей дружине красивую победу — 4:2! Благодаря очередному успеху, «Кудряши» ушли в невиданный доселе 10-очковый отрыв от ближайшего преследователя в Рейтинге сезона-2016!

В 16 матчах турнира было забито 45 голов, 8 из которых на счету «Лучшего бомбардира» Пягай Юрия из Краснообска! Лучшим вратарем был признан барышевец Волошин Александр, а приз «Лучшему игроку» получил Сенченя Борис из Кудряшей!