Дружба сквозь время и расстояние

Визит немецкой делегации в Новосибирский район уже не в новинку. Впервые европейские друзья побывали у нас более 20 лет назад. Приезжали и в 2014 году, когда отмечался 75-летний юбилей нашего района. И все всегда проходило на высшем уровне.

Нынче все три дня расписаны буквально по часам. В плане встречи с главой района, общение с преподавателями и студентами Сибирского института госуправления, проведение круглого стола, экскурсии на ведущие предприятия Новосибирского района, в Экспоцентр, прогулки по Оби.

2-3День первый. Встреча в администрации района. Василий Борматов радушно встречает делегацию. Много знакомых лиц, с некоторыми, как, например, с экс-бургомистром г-ном Хельмутом Виммером, они общаются более двух десятилетий. Некоторые гости неплохо понимали по-русски.

Общение шло в неформальной обстановке. Хотя вопросы обсуждались достаточно серьезные: когда пройдут ближайшие выборы, как взаимодействуют у нас губернатор и главы городов, районов, есть ли оппозиция и что делается для работы в одном направлении.

Отдельная тема — поддержка государством молодых семей и женщин в современных условиях.

Некоторые делегаты приятно удивились, узнав, что, несмотря на экономическую ситуацию, санкции, которые тоже влияют на экономику России, у нас действует целый ряд федеральных и региональных программ по поддержке молодых семей: «Жилище», «Молодая семья» и другие, это помощь в виде субсидий при покупке квартиры, строительстве дома, получении ипотеки.

— Для молодых родителей после рождения детей предусматривается целый спектр пособий и 3-4выплат: по беременности и родам, единовременное по рождению и уходу за ребенком, есть дополнительные областные выплаты, — ответил на вопрос Василий Владимирович, — есть программа «Материнский капитал», она направлена на повышение рождаемости, исправление демографической ситуации в стране и помощь молодым семьям, которые зачастую не имеют достаточных средств для улучшения жилищных условий. Кроме того, средства материнского капитала можно использовать на образование детей, лечение и выплаты в пенсионный фонд. Не каждая страна может себе такое позволить.

Разговор плавно перешел к жизни нашего района. Глава обратил внимание, что в Новосибирском районе ежегодно реализуется 10–12 проектов с объемом инвестиций на каждого не менее 1 млрд рублей.

— Это вы сами увидите, дорогие друзья, когда мы побываем на заводе «Хенкель Баутехник», в новом оптово-торговом центре «Нордмолл», в Экспоцентре, — заверил глава района.

Один из участников прошлого визита отметил, что, по сравнению с 2014 годом, город и воздух в нем стали чище, вокруг стало меньше курящих людей. Как удалось этого достичь?

— Воздух в мегаполисе еще далек от совершенства, но мы стремимся к этому. На территории нашего района дышать, конечно, легче, природа сибирская уникальна, зеленые рощи, поля… А что касается курящих, то у нас принят закон на запрет курения в общественных местах, и, главное, сегодня стало модно НЕ курить. В Новосибирском районе много людей, поддерживающих здоровый образ жизни, — ответил Василий Владимирович. — Мы здоровая нация! Почти…

Коснулись за чашкой чая и темы туризма в нашем районе, потом в регионе в общем.

— У нас есть прекрасные места. Мы уже работаем в этом направлении, — отметил глава района.

Время пролетело незаметно. Через полчаса встреча со студентами. Попрощались, но ненадолго, до вечера.

— Все три дня я буду рядом с нашими друзьями из Ландсхута. Это удивительное общение. Мы такие разные, но нас объединяет желание сделать наши страны ближе и, главное, обменяться опытом, чтобы потом применить лучшие идеи и проекты у себя на территориях, — сказал в заключение встречи Василий Борматов.

Светлана Лебедева

Общение проходило в формате «без галстуков». Но вопросы европейские гости задавали достаточно серьезные: как сегодня живется Новосибирскому району, какие проекты реализуются, в частности в свете тех санкций, которые введены против России, какая поддержка оказывается молодым семьям и малому бизнесу.

В составе делегации в этом году были и руководители предприятий, и депутаты местных органов власти, и простые жители города. Новосибирский район и админи­стративный центр в Нижней Баварии Ландсхут связывают годы сотрудничества.

3-1В один из дней гости смогли воочию убедиться в том, что в Новосибирском районе развиваются разные отрасли: они побывали на заводе, выпускающем клеящие составы, «Хенкель Баутехник». У проходной предприятия, которое приступило к производству год назад, гостей встретили председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев, директор Рустам Мангуткин и депутат райсовета Сергей Зубков. Завод, оснащенный по последнему слову техники и работающий на новейших технологиях, включая ресурсосберегающие и природоохранные, произвел на членов делегации большое впечатление. Экскурсия, на которую был отведен час, длилась почти два — так много различных уточняющих вопросов задавали гости.

Общим впечатлением от визита в наш район поделилась Габриэлле Беккер, первый председатель общества дружбы между Ландсхутом и Новосибирским районом. Она рассказала, что этот визит состоялся в преддверии юбилея сотрудничества: «С 1995 года мы приезжаем ежегодно. Я впервые побывала в вашем районе в 2004 году. С тех пор вижу много изменений, особенно в экономике. Мы каждый год отмечаем, что открываются новые предприятия, строятся дороги, которые, несмотря на большое количество транспорта, остаются ухоженными. И вообще район становится все чище. Какой опыт немцы могут перенять у русских? Русские более креативны, более инициативны. Люди здесь готовы взять на себя риск. Мы можем перенять быстрый темп развития, который видим, когда приезжаем к вам в гости. В нашем регионе он намного медленнее».

После экскурсии на завод делегация побывала в Экспоцентре, а на следующий день в планах визита стояло посещение торгово-логистического центра «Нордмолл».

«Самым главным ожиданием от этого визита была надежда на продолжение нашей дружбы, независимо от внешних обстоятельств, — поделился впечатлениями от визита глава Новосибирского района Василий Борматов. — Важно было еще раз посмотреть в глаза друг другу, сверить часы, влить молодую кровь в сообщество дружбы. Я уверен, что все это нам удалось, и мы будем продолжать славную традицию содружества и гордиться ею».

Ирина Полевая