Четыре сюжета радости

В Новосибирском районе продолжается конкурс «Ветеранское подворье». Мы уже рассказывали о двух номинантах из села Ленинское Морского сельсовета. Сегодня истории еще двоих участников из этого поселения.

Скромное обаяние интеллигенции

При посещении четы Козловых сразу возникает чувство родительского очага, домашнего уюта и тепла радушных хозяев. У входа в дом органично вписана симпатичная площадка отдыха с озером, где за плавающими утятами наблюдает не только мама-утка, но и голубь вместе с возвышающейся над всеми цаплей. Такая идиллия становится понятнее по мере беседы с приветливыми владельцами уютной усадьбы. Владимира Васильевича и Веру Ивановну Козловых можно причислить к интеллигентам. Супруги вместе полвека, а в отношениях между собой по-прежнему заботливы и внимательны.

— Конечно, все придумываем вместе, — смеется хозяйка. — Но Володя потом воплощает в дело один. Правда, я всегда рядом…

Может быть, здесь нет каких-то изысков, однако есть самое главное — счастье и покой. Это переносится на уютное устройство усадьбы и на приветливость к гостям.

Сказка на обочине

Думаю, что самой оригинальной идеей украшения территории усадьбы следует признать семью Поздняк. Свои задумки по созданию хорошего настроения, позитивного настроя и радостных ощущений они решили не замыкать в границах собственного участка и вынесли свой проект на всеобщее обозрение.

Напротив дома Поздняков вы попадаете… в сказку для самых маленьких. Забавные зверюшки, похожие на узнаваемых отечественных мультяшных героев, соседствуют с веселым паровозиком. На высоком шесте-пальме радостно улыбается легендарная обезьянка Анфиска. Желтые львенок и жираф мирно уживаются в одном ряду. А приветливый слоненок еще является примером развивающей игрушки: при желании малыш может пролезть сквозь корпус фигуры, выполненной из двух шин.

— Все начиналось со спиленных тополей, которые убрали из-за старости деревьев, — рассказывает Светлана Поздняк. — Из чурочек ствола мы сделали клумбы — понравилось и захотелось продолжения. Первыми оби-тателями нашей площадки стали медвежонок, лисенок и зайка. Место это достаточно тихое, живущие поблизости ребятишки стали приходить играть. Однажды иду, смотрю: незнакомая девушка с малышом дошли до площадки. Так мальчик как бросился к зверюшкам, обнял за шею и в полном восторге кричит: «Мама, смотри какой большой зайка!». У меня что-то внутри аж вздрогнуло…

Такой дрожью Светлана Валерьевна, воспитательница местного садика, «заразила» всю семью. Совсем молодая девушка с робкой улыбкой смогла проявить твердость в решении организационно-строительной сферы. Конечно, рядом всегда муж Дмитрий, да и подключившиеся папа Валерий Дмитриевич с мамой Людмилой Васильевной и даже дядя Александр Васильевич добавили веса «семейному подряду» в создании детской площадки. Даже Миша, старший из двух детей молодых Поздняков, уже всегда возле мамы и норовит помочь. Парк разросся, и даже приобрел необычную популярность. Светлана вспоминает:

— Прошлым годом у нас вдруг исчез с площадки жираф. Наверное, кто-то захотел радоваться фигурке единолично… А ребятишки помнят всех обитателей, пытают меня: «А где же жирафик?». Что можно объяснить в таком случае? «Он ушел гулять, — говорю, — но обещал вернуться…» Не знаю, дошло ли это до «индивидуала» или понял человек неправильность поступка, но однажды смотрю: фигурка на месте! А уж у ребятни-то радости: «Жирафик вернулся!».

Первые зверюшки появились в 2008 году. Затем потихоньку добавлялись новые. Светлана помнит каждую скульптуру до мелочей. Даже свой декрет использовала для творчества: лисенок был выполнен вместе с будущим сыном…

…Во всех моих «ленинских» героях отмечу одну черту: главное — это желание людей изменить что-то в обыденности, сделать окружающий мир чуточку лучше, красивей, комфортней. Они смогли это, несмотря на разницу в возрасте, социальном положении, образе жизни и уровне достатка. Они настоящие граждане своего села, низкий им поклон!

Василий Спиридонов