«Лесная сказка» открывает двери

Сегодня в п. Ложок открылся трехэтажный детский сад «Лесная сказка» на 220 мест. Поздравить малышей с новосельем приехали министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов и глава Новосибирского района Василий Борматов.

Появления детского сада жители п. Ложок ждали несколько лет. До этого многим призодилось возить ребятишек в соседние населенные пункты или сидеть с ними дома. Теперь с появлением «Лесной сказки» у молодых мам появится возможность выйти на работу.

— Детский сад в п. Лодок — проект действительно актуальный, ведь здесь в основном проживают молодые родители, есть и многодетные семьи. Также здесь созданы специальные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья: закуплены многофункциональные кресла для детей с церебральным параличом и детей-инвалидов, мобильный подъемник на гусеничном ходу для перемещения людей в инвалидных креслах-колясках по лестничным маршам, главный вход в здание оборудован пандусом, — рассказал Василий Борматов. — Сегодня подобных образовательных учреждений в регионе единицы. А ведь их необходимость сложно переоценить. Ведь такие проекты, как «Лесная сказка», позволяют детям с ОВЗ чувствовать себя полноценными членами общества с первых лет жизни.

Новый трехэтажный детский сад на 220 мест был построен за счет средств областного и районного бюджетов. На эти цели направлено более 180 млн. рублей. Сад «Лесная сказка» рассчитан на 12 групп. Комнаты укомплектованы необходимой мебелью, в том числе предусмотрены шкафы для пособий, телевизоры, музыкальные центры, мягкие игровые модули. Есть современный медицинский блок, который включает процедурный кабинет, кабинет врача и техническое помещение. Также здесь есть кабинеты психолога и логопеда.

— Это действительно уникальный проект. Строители достойно выполнили свою работу, помещения соответствуют необходимым требованиям, а кабинеты выглядят ярко и уютно. Кроме того, в «Лесной сказке» для детей созданы все условия для занятий творчеством и спортом, — отметил в ходе экскурсии по зданию министр образования Сергей Нелюбов.

По мнению родителей, возможности для дополнительного образования ребятишек — главный плюс детского сада «Лесная сказка». Сегодня в Ложке нет альтернативных клубов раннего развития, поэтому раньше родителям приходилось возить детей в Новосибирск. Теперь необходимость в этом отпала, в учреждении предусмотрены два зала: один для музыкальных занятий, другой для занятий физической культурой, а также ИЗО-студия.