Не шуметь!

Прокурор Новосибирского района обратился в Октябрьский районный суд г.Новосибирска с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ «Сибуправтодор» о признании бездействия незаконным и понуждении оборудовать шумозащитными экранами федеральную дорогу Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск, на территории Северного обхода г.Новосибирска.

Ранее Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в ходе проведения проверки было установлено, что в результате деятельности указанной автомобильной дороги уровень звука в жилых помещениях жилмассива «Ключевой», расположенного на территории: Новосибирская область, Новосибирский район, п.Садовый – превышает допустимый предел, установленный санитарно-эпидемиологическими нормами. Однако, мер реагирования с выявленными нарушениями принято не было.

Бездействие Федерального казенного учреждения «Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь»  федерального дорожного агентства», а также государственных органов, осуществляющих надзор, нарушает конституционно закрепленное право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Помощник прокурора района

Вероника Авазова