В прорубь — по правилам

Во время празднования Крещения на территории Новосибирского района будут оборудованы 5 купелей с организацией обогрева (бани), питания, медицинского обслуживания.

В современном мире купание в ледяной иордани стало своеобразной модой. Люди спускаются в купель ради фото в социальных сетях или хвалебных возгласов, что смог в мороз вступить в воду, а заодно и от грехов избавиться. Большинство считает достаточным просто нырнуть. Но как подчеркивают священнослужители, если человек не соблюдает никаких церковных правил, не посещает божественные литургии, не постился перед омовением, то никакого очищения не произойдет. Существует ряд определенных канонов, которые нужно соблюдать на крещенское купание. Например, нельзя спускаться в иордань в купальниках. Церковь предписывает совершать омовение в закрытой ночной сорочке. Обязательно перед купанием нужно сходить в церковь и помолиться, а непосредственно во время купания нужно окунуться трижды, после чего трижды перекреститься и сказать: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

 

Спецслужбы обращают особое внимание: спускаться в прорубь безопасно только в специально отведенных местах, где купание подготовлено и процесс контролируется. Во время празднования Крещения на территории Новосибирского района будут оборудованы 5 купелей: на Новосибирском водохранилище в районе с. Боровое, на пруду СНТ «Журналист» в Криводановском сельсовете, на протоке р. Обь в Кудряшовском сельсовете, на пруду п. Советский и на пруду Спартак Станционного сельсовета. Здесь будет оборудован безопасный спуск в воду, более того, качество воды проконтролировано специальной организацией.

В МЧС отмечают, что купели организовываются там, где достаточная толщина льда, удобный спуск к берегу, нет сбросов. По правилам, купель оборудуется спуском и подъемом с перилами, дорожку от раздевалки до купели посыпают сеном или соломой. Глубина в месте организации купели не должна превышать одного метра, а течение – 0,5 метра в секунду. В темное время суток все купели должны быть освещены. Тем, кто придет просто посмотреть на крещенские купания, на лед лучше не выходить и наблюдать издалека. У каждой купели будет организован спасательный пост, в котором есть все необходимое для оказания помощи в случае непредвиденной ситуации.

Как правильно окунаться в прорубь, чтобы не навредить своему здоровью?

Во-первых, никакого алкоголя. Совсем. Даже стопочку. И по церковным, и по медицинским показаниям алкоголь и ледяная вода несовместимы. Также нельзя купаться в иордани людям с заболеваниями центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также пищеварительного тракта.

Во-вторых, спускаться в воду нужно на голодный желудок. Перед погружением рекомендуется сделать пробежку, разминку, хорошенько разогреть тело. К проруби следует идти в ботинках, шерстяных носках или тапочках, чтоб не была потеряна чувствительность ног. Передвигаться нужно медленно, чтобы не поскользнуться на льду.

В-третьих, в воду нужно спускаться быстро, особенно если купание проводится впервые. Находиться в воде более одной минуты в данном случае не рекомендовано. Погружаться с головой в воду спасатели также не рекомендуют: резкое охлаждение может вызвать рефлекторное сужение сосудов головного мозга. А большая потеря тепла может привести к шоку от холода.

И наконец, выйдя из проруби, нужно быстро растереться махровым полотенцем, надеть теплую сухую одежду и выпить горячий чай или компот из ягод и фруктов.