«Музыкальные эрудиты»

Под таким названием в воскресенье, 28 января, в Детской школе искусств с. Верх-Тула состоялся третий Открытый районный конкурс по музыкальной литературе.

Впервые конкурс стартовал в стенах Верх-Тулинской ДШИ три года назад и был посвящен творчеству композиторов Шуберта и Римского-Корсакова. С тех пор он уже успел обрести статус традиции для воспитанников музыкальных школ района, для многих конкурс стал своеобразной подготовкой к областному конкурсу по музыкальной литературе. География мероприятия охватила музыкальные школы и школы искусств с. Боровое, д.п. Кудряшовский, с. Криводановка, р.п. Коченёво, р.п. Краснообск, с. Верх-Тула и п. Тулинский. В этом году основной темой конкурса стало творчество композитора Модеста Петровича Мусоргского. Юных эрудитов оценивало компетентное жюри в составе преподавателя областного колледжа культуры и искусств Юлии Медведевой и кандидата искусствоведения Оксаны Жуковой.

Конкурсная программа состояла из шести заданий, среди которых «перепутанная» биография композитора, фото- и аудиовикторина, посвященные музыкальному творчеству композитора, тест на знание литературы, музыкальный кроссворд и задание «Музейный эксперт», в котором участники должны были выбрать экспонаты, которые можно было бы поместить в музей композитора. Организаторы подчеркивают, что все задания были ориентированы на программу музыкальных школ. Но в то же время учитывали традиции проведения областных конкурсов по музыкальной литературе, так что конкурсантам пришлось хорошенько задуматься, чтобы выполнить все задания.

Лучший результат показала ученица Верх-Тулинской Детской школы искусств Виктория Марчукова, которая в совокупности набрала 75,5 баллов из 76 возможных.

«Это не просто высокий результат, это гордость и надежда нашей школы! Виктория уже во второй раз занимает первое место в районном конкурсе по музыкальной литературе», — сказала директор Верх-Тулинской ДШИ Елена Боровикова.

Второе место разделили Дария Мусалимова из Коченёво, Руслан Имамбаев (Краснообск), Ксения Гайм (Криводановка) и Софья Демидова (Верх-Тула). «Бронзовые» дипломы получили Елизавета Тринева из Криводановки и Георгий Стогниенко из Краснообска. Остальные участники — Екатерина Чуйкина, Михаил Статин и Ксения Муравская — заняли четвертое место.

Во время перерыва между заданиями для участников и гостей конкурса прошел небольшой инструментальный концерт, на котором выступили несколько дуэтов из числа воспитанников школы искусств. Отдельных оваций удостоилась Дарья Косенкова, которая исполнила сложное

виртуозное произведение Волленгаупта «Концертная пьеса». Тронул своим проникновенным исполнением дуэт домристов, зажигательно прозвучал испанский танец «Эль вито».

Пока жюри подводило итоги, участники конкурса и их преподаватели познакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства и поделились впечатлениями друг с другом за чашкой чая.

Конкурс показал, что воспитанники школ искусств Новосибирского района могут не только на равных конкурировать с учениками городских и областных школ, но и опережать по итогам творческих испытаний. Так что шансы у победителей районного конкурса по музыкальной литературе на успешное выступление в областном конкурсе есть, причем весьма неплохие.

По информации ДШИ с. Верх-Тула