Зрелый футбол чемпионов

13 мая на футбольном поле ст. Мочище прошли игры третьего турнира официального сезона-2018 «по взрослым» — XIII первенства Новосибирского района Новосибирской области по футболу (7×7) среди мужских команд, посвященного Дню Великой Победы, в котором приняли участие 7 футбольных коллективов.

По четным годам турнир традиционно проводится в виде отбора на летние «Сельские спортивные игры Новосибирской области», где будет выступать сборная команда Новосибирского района по футболу. Формат соревнований — 6 полевых игроков и вратарь.

В группу «А», согласно жребию, попали лидеры мужского сезона-2018 — «Кудряши» и «Раздольное», а также молодые ребята «Красного Яра» и «Верх-Тулы». Именно верхтулинцы, уступив в стартовом матче «Кудряшам» (0:3), сотворили затем главную сенсацию первенства, обыграв раздольненцев — 3:1 и выбив их из турнира. Справедливости ради, «Раздольное» приехало на турнир, имея на одного игрока в составе меньше положенного, и это не могло не сказаться на результатах. Юные краснояровцы показали боевитый футбол, но, проиграв все три игры в группе, вместе с раздольненцами выбыли из борьбы.

В группе «Б» хозяева — «ст. Мочище» не оставили шансов «Толмачево» (1:0) и «Боровому» (3:0) и вышли в полуфинал с первого места. Вторую путевку в плей-офф с трудом вырвали толмачевцы, опередившие боровчан лишь по разнице мячей.

В первом полуфинале «ст. Мочище» не оставила шансов «Верх-Туле» (2:0), показав зрелый футбол при поддержке местных болельщиков. Зато в другом полуфинале интрига жила до последних секунд: «Толмачево» сразу повели в счете, но тут же пропустили дважды. Усилиями воли они сравняли счет и даже снова вышли вперед, но судья гол отменил, зафиксировав нарушение нападающего против кудряшовского вратаря. В итоге судьба матча решалась в послематчевой серии пенальти, где точнее оказались «Кудряши» — 4:3.

В матче за 3-е место футболисты «Толмачево», давно не выигрывавшие районных призов, постарались сделать все возможное для успеха и вырвали победу у «Верх-Тулы» на последних минутах — 4:2.

Финал получился интригующим под стать всему турниру, ведь встречались давние соперники — «ст. Мочище» и «Кудряши». И даже дождь не смог помешать командам показать бескомпромиссный футбол: на гол мочищенца Даврешяна в первом тайме кудряшовцы после перерыва ответили выстрелом Рылова — 1:1. Равный матч перетек в новую серию пенальти, где единственный промах хозяев стоил им золотых медалей: все кудряшовцы, подходившие к «точке», оказались точны — 5:4. Таким образом, «Кудряши» стали 6-кратными чемпионами весенних футбольных турниров Новосибирского района: столько титулов нет ни у одной другой команды района!

Помимо общекомандных наград на личные призы были номинированы: Михаил Даврешян («ст. Мочище») — «Самый техничный игрок», Борис Сенченя («Кудряши») — «Лучший бомбардир» (6 голов), Максим Рылов («Кудряши») — «Лучший игрок».

Теперь главная задача — собрать боеспособную сборную для выступления на областных «Сельских играх».