Стоп, пневмококк!

Средний острый отит, пневмония, менингит и сепсис — многие слышали об этих серьезных заболеваниях, но далеко не всем известно, что в большинстве случаев их вызывает пневмококковая инфекция. Ежегодно в Новосибирской области с ней сталкиваются тысячи детей. В первые годы жизни организму ребенка самостоятельно не под силу справиться с этой инфекцией. Специалисты уверены, что лучший способ помочь ему — прививка.

На телефонную «горячую линию», которая недавно прошла в рамках Всемирной недели иммунизации, врачу-инфекционисту высшей категории ГБУЗ НСО «Новосибирская клиническая центральная районная больница» Светлане Фомичевой поступило немало вопросов от жителей Новосибирского района, и многие касались необходимости прививок от пневмококковой инфекции. Мы решили подробнее узнать у специалиста, что же такое пневмококк, действительно ли так важна вакцинация и почему это вызывает столько вопросов у мам.

— Давайте уточним. Пневмококковая инфекция — это…?

— Пневмококковая инфекция — это целый комплекс заболеваний, в число которых входят пневмония, бронхит, гнойный менингит, сепсис, отит, эндокардит, синусит, артрит и т.д. Во всем

мире заболевания, вызываемые пневмококками, представляют собой серьезнейшую проблему для общественного здравоохранения. Стрептококки и пневмококки — это одни из самых распространенных микроорганизмов в природе. Излюбленная среда обитания пневмококка — верхние дыхательные пути, носоглотка.

— И как же можно подхватить такую инфекцию? Заболеть могут и дети, и взрослые?

— Инфекция широко распространена среди людей. Это болезнь организованных коллективов. Опасность заболеть существует круглый год. Основной путь передачи инфекции — воздушно-капельный при кашле или чихании. При прикосновении практически не передается, потому что возбудитель не устойчив во внешней окружающей среде. Источниками заражения являются как больные различными пневмококковыми инфекциями, так и здоровые люди, у которых выделяется пневмококк из носоглотки (носители). Главными ее разносчиками являются дети, посещающие ясли, детский сад и начальную школу. А они, соответственно, легко заражают взрослых. Бактерии могут дремать годами и пробудиться неожиданно после легкого переохлаждения или перегрева, стресса, травмы или во время простуды.

— Для кого наиболее опасна пневмококковая инфекция?

— Пневмококк называют детским киллером № 1, ежегодно, по данным ВОЗ, она уносит около 1 млн детских жизней. Бактерия отличается от своих собратьев особым строением. Она имеет прочную полисахаридную оболочку, справиться с которой могут только иммунные клетки взрослого человека. Поскольку у маленького ребенка защитная система только начинает формироваться, выдержать оборону она не может. Пневмококковая инфекция часто является осложнением других инфекций. В частности, пневмококковая пневмония может развиваться после перенесенного гриппа или на фоне любой респираторной вирусной инфекции.

— Как часто встреча с пневмококком приводит к пневмонии?

— Развитие пневмонии является одним из частых осложнений гриппа. Между гриппом и пневмококковой инфекцией существует прямая связь, поскольку вирус гриппа не только готовит рецепторное поле для пневмококка, но и подавляет иммунный ответ. В группе риска находятся дети раннего возраста и люди пожилого возраста, а также люди при наличии каких-либо хронических заболеваний: иммунодефицит, онкологические заболевания, хронические заболевания сердца, легких, печени. Так, у людей с диабетом риск развития пневмоний в 4 раза выше, чем у здоровых людей, у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями почти в 7 раз, а у тех, кто часто сталкивается с болезнями дыхательных органов — почти в 17 раз.

— Что представляет собой пневмококковый менингит?

— Менингит — воспаление оболочек головного мозга. Менингит практически никогда не проходит бесследно, а пневмококковая его разновидность наиболее часто оставляет ребенка инвалидом. Исследования показали, что дети, перенесшие пневмококковый менингит в раннем возрасте, в школе страдают от неусидчивости, дефицита внимания и отличаются от сверстников низкой успеваемостью.

— А знакомый многим с детства отит тоже может оказаться опасным?

— Отиты — самая частая инфекция среди детей, особенно раннего возраста. К трем годам до 80% детей переносят хотя бы один эпизод острого стрептококкового отита. Это заболевание причиняет ряд неудобств: есть боли, поднимается температура, но самое опасное, что отиты, вызванные пневмококком, почти всегда рецидивируют и нередко приводят к гнойным воспалениям. Отит может перейти в хроническую форму, которая может закончиться потерей слуха, задержкой речевого и умственного развития.

— Сегодня вакцинация считается самым эффективным средством защиты от пневмококковой инфекции?

— Да. В борьбе с пневмококком помогает только массовая вакцинация, потому что в последние годы этот микроб выработал высокую устойчивость к антибиотикам. Для борьбы с инфекцией вакцинация используется уже более 30 лет. С 1981 года стала применяться пневмококковая полисахаридная вакцина. С 2000 года в международной практике для иммунопрофилактики пневмококковой инфекции у детей раннего возраста начали использоваться пневмококковые конъюгированные вакцины. Иммунизация детей этой вакциной с 2 месяцев жизни в Европе и США позволила серьезно снизить заболеваемость и смертность от пневмонии и менингита.

— Насколько эффективна такая прививка?

— Эффективность вакцинации против пневмококковой инфекции доказана. Заболеваемость пневмониями любой этиологии снижается почти наполовину, на треть снижается заболеваемость острым средним отитом. 13-валентная вакцина эффективно защищает детей от различных форм пневмококковой инфекции. Кроме того, она обладает популяционным эффектом, снижая заболеваемость не вакцинированных взрослых, которые живут в семье с маленькими детьми. За счет чего снижается распространение инфекции в семьях.

— Как и когда проводится вакцинация в нашей стране?

— В соответствии с приказом Минздрава от 21 марта 2014 года в российский национальный календарь прививок введена обязательная вакцинация против пневмококковой инфекции. И с 2014 года в массовом порядке начаты прививки против пневмококковой инфекции детям в 2 месяца, 4,5 месяца и ревакцинация в 15 месяцев. Кроме того, в календарь по эпидпоказаниям тоже внесена вакцинация детей в возрасте 3-5 лет и взрослых из групп риска.

— А какие вакцины используются сегодня?

— На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие вакцины: две пневмококковые конъюгированные вакцины (10-валентная и 13-валентная — ПКВ10 и ПКВ 13) и одна — полисахаридная 23-валентная (Пневмо-23). Последняя используется у детей старше 2 лет и взрослых. В 2013 году пневмококковая конъюгированная 13-валентная вакцина «Превенар 13» удостоена премии Галена как лучший биотехнологический продукт года.

— Нужно ли специально готовиться к вакцинации?

— Конечно. Планируйте визит заранее. Не вводите новых продуктов питания за 1-2 дня до вакцинации. Оставайтесь спокойными, так как дети чувствуют, когда вы расстроены или нервничаете. Развлекайте вашего малыша. Возьмите с собой в кабинет к врачу детскую книжку или любимую игрушку. Пока специалист делает ребенку прививку, читайте вслух мягким и спокойным голосом или просто расскажите малышу интересную историю. Оставайтесь рядом с ребенком. Попросите врача, чтобы вам разрешили держать ребенка на руках во время вакцинации. Бережное прикосновение любимого человека поможет малышу легче пережить страх и неприятные ощущения. Не торопитесь. Если ребенок плачет после прививки, дайте ему время успокоиться и почувствовать себя в безопасности в кабинете врача. В таком случае в следующий раз малыш бесстрашно пойдет к доктору снова.

В заключение Светлана Юрьевна отметила, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения глобальное использование вакцинации от пневмококковой инфекции позволит к 2030 году предотвратить 5,4-7,7 миллиона детских смертей, а также предотвратить вспышки пневмококковой инфекции.

Юлия Кононова