Новые возможности для аграриев

Федеральная сеть оптово-распределительных центров «Рос­АгроМаркет» заложила первый камень в строительство первого, пилотного ОРЦ на площадке промышленно-логистического парка в Новосибирском районе. Новый инвестор играет очень большую роль для района, ведь планы у компании действительно грандиозные.

Торжественная церемония закладки первого камня нового ОРЦ прошла 17 мая. На участке в 43 гектара появится первая очередь объекта в 105 тысяч квадратных метров. Ввод центра в эксплуатацию планируется на второй квартал 2019 года. Инвестиции в проект составят 8,2 миллиарда рублей. ОРЦ обеспечит услуги хранения свежей продукции и первичной переработки, предпродажной подготовки и логистики. Сеть позволит наладить перераспределение сельскохозяйственной продукции между регионами России. Первый этап реализации — ОРЦ в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Новосибирск, Владивосток.

Проект создан по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ и призван объединить 30 регионов в единую систему. Это выход на новый уровень развития фермерских и сельскохозяйственных предприятий. Грубо говоря, каждый регион получит то, чего у него нет, и поделится тем, что имеет в избытке. Для Новосибирска, например, это реализация мясной и молочной продукции, овощей, для Владивостока — рыбы.

«Создание ОРЦ, являющегося частью масштабной федеральной сети, в первую очередь облегчит доступ малому и среднему сельхозпроизводителю к рынкам сбыта, а за счет исключения посредников и прозрачного ценообразования будет способствовать установлению справедливых цен для потребителей, — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Анатольевич Непоклонов. — Сибирь и Новосибирская область являются одним из ключевых стратегических аграрных регионов страны, где необходимо развивать как современные мощности хранения, так и эффективную инфраструктуру предпродажной подготовки, распределения и транспортировки сельскохозяйственной продукции».

Генеральный директор управляющей компании «Промышленно-логистический парк» Ирина Бокова отметила, что, вероятнее всего, это не последний такой крупный инвестор на территории ПЛП, потому что имеется еще 330 га свободных площадей, поэтому как минимум три крупных проекта еще можно разместить.

Новосибирский район наиболее привлекателен для крупных инвесторов из-за близости к Новосибирску. К тому же на территории создаются соответствующие условия для стабильного ведения бизнеса. И, естественно, новые инвесторы — это дополнительные средства в районный бюджет.

«Объект, конечно, будет иметь большое значение для района. Это организация новых рабочих мест: ОРЦ будет выполнять широчайший спектр работ по обработке и хранению, упаковке и транспортировке продукции. Второе — увеличение налогооблагаемой базы для района. И это не может не радовать, что поступления в бюджет будут увеличиваться. А значит, это дополнительные средства для развития территории», — отметил глава Новосибирского района Александр Соболевский.

Депутат заксобрания области Глеб Поповцев также высоко оценил значимость нового предприятия, особенно в части удобства для сельхозтоваропроизводителей.

«Этот проект очень важен для Новосибирской области, потому что у нас есть избытки сельхозпродукции, которые необходимо перераспределять по стране. Реализация продукции таким образом позволит получить справедливую цену для наших аграриев», — подчеркнул депутат.

Юлия Ткаченко