Все профессии в одной. Это — соцработник!

8 июня работники социальных служб Новосибирского района, как и их коллеги по всей стране, отметили свой профессиональный праздник. Особый день в календаре — это благодарность общества за их труд и отзывчивость. Они оказывают поддержку пожилым людям, малообеспеченным семьям, сиротам, инвалидам, возлагая на себя чужие заботы. Если вдруг оказалось, что на склоне лет или в тяжелой жизненной ситуации не на кого положиться, то крепкой опорой, связующей ниточкой с этим миром, надеждой на завтрашний день может стать социальный работник.

Профессия «социальный работник», появилась на Руси еще при Петре I. Более трехсот лет назад, 8 июня 1701 года, он издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». А вот свой профессиональный праздник у соцработников появился только в 2000 году, когда был подписан указ президента об установлении официального Дня социального работника.

Социальная защита в Новосибирском районе сегодня состоит из трех структур: отдел организации социального обслуживания отдельных категорий граждан, отдел пособий и социальных выплат и комплексный центр социального обслуживания населения «Добрыня». Начальник отдела организации социального обслуживания отдельных категорий граждан Юрий Репотецкий, отметил, что порядка 160 социальных работников каждый день выходят на работу, чтобы подарить заботу своим подопечных.

«Кроме того, в районе ежемесячно в виде различных выплат поддержку получают около 40 тысяч человек, — рассказала начальник отдела пособий социальных выплат Новосибирского района Галина Калоша. — Так из них 22 тысячи — это заслуженные люди и отдельные категории граждан, которым полагается компенсация по оплате коммунальных услуг. На это направляется в среднем 20 млн рублей ежемесячно. Около 7 тысяч — это семьи с детьми, многодетные, малообеспеченные. Они получают пособия и различные виды компенсаций. У многодетных семей самый большой спектр выплат. Например, на школьную форму первоклассникам выдается 5 тысяч рублей и студентам при поступлении предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Только сертификатов на третьего ребенка с 2012 года у нас получили 1 700. Это лишь малая часть от всех выплат, что мы выделяем. Всего их около 100. А к нам в отдел ежедневно за помощью обращается порядка 200 человек. Работы очень много, всех нужно выслушать и всем помочь».

Равнодушие в работе соцработника равно профнепригодности. В основе этой профессии лежит доброжелательное, сострадательное отношение к другому человеку. Именно такие люди собрались в зале культурного центра «Сибирь», чтобы получить заслуженные награды. Грамоты и благодарности от врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, регионального министерства труда и социального развития, администрации Новосибирского района получили более 20 работников соцзащиты.

Поздравить виновников торжества с профессиональным праздником от имени администрации и главы Новосибирского района Александра Соболевского пришла замглавы по социальным вопросам Наталья Косенкова.

«Хочу выразить слова признательности за ваш подвижнический труд. Чем больше работаю в этой сфере, тем больше понимаю, что для социального работника нет ничего невозможного», — отметила она в своем поздравлении.

Действительно, социальный работник — профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат за скромную зарплату. Работать в этой сфере непросто. Далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг: готовить еду, убираться, покупать лекарства и продукты, шить, оказывать первую медицинскую помощи, а еще просто выслушать и поговорить с подопечным. Поэтому большинство социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца.

«Люди разные бывают, порой трудно, но работать нравится. Пока хватит сил и здоровья, буду заниматься этим. Главное пожелание моим коллегам — долгих лет и терпения. В нашей работе это качество характера незаменимо», — говорит соцработник Марина Сальнова.

«Очень приятно, когда вручают такие благодарности, как сегодня, но гораздо важнее получить признание наших подопечных, — наперебой говорят соцработники из села Толмачёво Мария Демчук и Елена Ржевцева. — Случайные люди в нашей работе не задерживаются. Раньше было по четыре подопечных в деревнях, а теперь по восемь человек. Приходится все делать — печка, дрова, огороды, снег. И экстренную помощь оказываем, и в час ночи бежишь, если надо. Всякое бывает, но все, что делаем, идет от сердца. Если уважаешь старость, идешь на работу в хорошем настроении, то все получится. Его и хочется пожелать в первую очередь коллегам».

Юлия Кононова