Мочищенскому сельсовету нужна государственно-частная кооперация

Глава Новосибирского района Александр Соболевский по итогам рабочей поездки в Мочищенский сельсовет взял на контроль вопросы строительства новой школы на территории ЖСК «Ключевой», здания амбулатории и ДК, а также ливневой канализации.

Весьма насыщенным оказался визит Александра Соболевского в Мочищенский сельсовет, где он посетил местные учреждения культуры и единственную во всем сельсовете школу № 45. По словам заместителя главы района Натальи Косенковой, 44-летнее здание школы первоначально было рассчитано на 230 учеников, тогда как сейчас здесь учится уже 261 ребенок. Кроме того, еще 30 детей посещают дошкольную группу, расположенную на первом этаже учебного учреждения. Необходимость расширения площадей или строительства новой школы назрела уже давно, однако на пути к этому встала основная проблема всего Мочищенского сельсовета — здесь практически не осталось свободной земли ни под новое масштабное строительство социальное строительство, ни под укрупнение существующих объектов.

«Мы уже несколько лет ведем разговоры о строительстве образовательного комплекса из школы и детского сада на территории ЖСК «Ключевой» в п. Озёрный, — объяснила Наталья Косенкова. — Сейчас там выполнен нулевой цикл работ, за счет частного бизнеса подведены все коммуникации. Было время, когда все думали, что наконец-то сдвинемся с мертвой точки и у нас появится новое образовательное учреждение, которое даст возможность проживающим поблизости детям обучаться без поездок в 45-ю школу, да и эту бы школу разгрузили. Но, к сожалению, по действующей госпрограмме период выполнения этих работ определен только на 2020 год. И все же мы надеемся на положительные изменения в областном и федеральном бюджетах, которые позволят построить школу».

Неподалеку от школы № 45 расположено здание модульной сельской библиотеки, у которой сложились давние связи со школой и ее учениками. Для учащихся проходят библиотечные часы, библиотекарь участвует в школьных мероприятиях, регулярно проводится конкурс «Лучший чтец», который стимулирует ребят работать активнее. «Очень удобно, что библиотека расположена на территории школы. И прежде всего самим ученикам. Задали что-то на уроке — они «косяком» сюда за книжками. Забыл дома учебник — бегом в библиотеку, взял на день», — добавила директор СОШ № 45 Елена Семёнова.

Ознакомившись с читальным залом, глава района заметил, что подобные конструкции могут стать отличным решением для поселений, ограниченных в бюджете, но остро нуждающиеся в различных культурных объектах.

«Раньше функции библиотеки выполнял наш культурный центр, — вспоминает глава Мочищенского сельсовета Валерий Ковалёв. — В 2010 году было принято решение начать развивать культуру, и тогда мы с директором школы договорились, что временно перевезем фонд в школу. Стеллажи с книгами стояли прямо в коридорах, половину школы занимали, из-за чего было много нареканий. Мы договорились с районной администрацией, что за счет своего бюджета построим отдельную библиотеку, а нам потом компенсируют средства строительством дорог, участием в программах и т.д. И вот у нас теперь такая библиотека всего за 1,5 млн».

Модульная конструкция могла бы решить и еще одну проблему сельсовета — здание для местной амбулатории, визит в которую Александра Соболевского стал неожиданным дополнением программы поездки. Несмотря на внешнюю привлекательность, состояние здания 1924 года постройки оставляет желать лучшего. Ведь за современной отделкой скрываются старые деревянные стены, а сама амбулатория стоит на раскрошившемся фундаменте.

«Вокруг этой больницы было много вопросов, — говорит депутат районного совета Александр Горский. — Мы предлагали бесплатно выделить площадку в ЖСК «Ключевой», подвести к ней коммуникации, даже помочь с проектно-сметной документацией. Но такое частно-государственное партнерство у руководства Новосибирской ЦРБ интереса не вызвало. Мощности есть, желание участвовать тоже есть, я об этом кричу уже 7 лет, но пока никаких сдвигов. Мы сделали косметический ремонт, но этим только сняли симптомы, а не вылечили болезнь».

Со схожими проблемами сталкивается и местный Дом культуры, который считается главной точкой притяжения всего д.п. Мочище. В трехквартирном доме, построенном ровно век назад, он занимает всего две квартиры, в которых ютятся множество кружков и секций, а также проходят репетиции местных коллективов. Несмотря на то, что культурный актив сельсовета давно привык жить «в тесноте, но не в обиде», разговоры о расширении площадей идут уже давно. Как пояснил глава сельсовета, в планах у администрации выкупить и третью квартиру, чтобы сделать капитальный ремонт, однако возникли трудности с хозяевами жилплощади.

«Все эти проблемы можно решить, за этим мы сегодня здесь и собрались, — отметил Александр Соболевский. — Приятно видеть, что в администрации сельсовета люди понимают это и готовы сотрудничать. Можно найти множество причин для невыполнения работы, но когда начинаешь обсуждать проблему, то все они отпадают сами собой».

Еще одним важным пунктом встречи актива муниципального образования с районным главой стало обсуждение различных проблем, связанных с инфраструктурой. Ведь, несмотря на то, что Мочищенский сельсовет расположен всего в 14 км от Новосибирска, единственный водопровод, поставляющий воду из городской системы, принадлежит частному бизнесу. Кроме того, есть в д.п. Мочище и проблемы с состоянием дорог. Так Александр Соболевский лично ознакомился с местной «достопримечательностью», которая заставляет сельскую администрацию и население хвататься за голову уже 8 лет — огромной лужей прямо посреди ул. Первомайской — центральной в поселке.

«Это место — самое низкое во всем поселении, поэтому вся вода с улиц стекает прямо сюда, где и образует это «болото», — говорит Валерий Ковалёв. — Каждую весну автобусы и маршрутки вынуждены менять маршрут движения, потому что они тонут, двигатели «захлебываются», о пешеходах и говорить нечего. Мы пытались решить проблему своими силами, ставили дренажи, но они быстро забиваются грязью, и все возвращается к прежнему состоянию».

В 2013 году руководство сельсовета разработало проект ливневой канализации, который даже получил заключение государственной экспертизы, однако с тех пор к его строительству так и не приступили. Валерий Ковалёв уточняет, что за эти годы смета успела поменяться и сегодня стоимость строительства будет гораздо дороже.

«Этот вопрос требует самого внимательного рассмотрения в таком же формате, на площадке с привлечением экспертов и людей, которые непосредственно знакомы с проблемой. Я готов к такому диалогу и таким встречам, и верю, что люди здесь настроены на результат», — подчеркнул глава района.

Дмитрий Бороздин