Вдохновленный природой

В поселке Восход Каменского сельсовета живет уникальный человек — краснодеревщик Сергей Лушников. Несмотря на почтенный возраст, а ему 68 лет, мастер работает не покладая рук, создавая из дерева невероятные шедевры и реставрируя старую мебель.

Сергей Андреевич любит, боготворит природу и с большим уважением относится к ней. Он часами «слушает» лес, пение птиц и вдохновляется ими. Каждое дерево, каждая ветка, каждый листок — это что-то живое, к чему нужно относиться с любовью и пониманием, так считает наш герой. Поэтому одной из главных целей Сергея Андреевича является воспитание бережного отношения к природе.

«Природа устроена так, что она дает, но не берет, поэтому мы просто обязаны заботиться о ней», — делится сокровенными мыслями Сергей Андреевич.

Внешне это крепкий мужчина с приятной улыбкой и сильным рукопожатием. Но какой же душевной улыбкой светится его лицо, когда он принимает в своем уютном доме гостей. Не каждого ведет в святая святых — мастерскую, где хранятся творения его рук. По мозолям на руках можно сделать вывод о том, как непросто «рождаются» эти шедевры — мебель, табуретки, рамки для картин, инструменты, фигурки животных… И кто бы мог подумать, что резьбе по дереву он научился случайно, спасаясь от скуки в свободное время.

От хобби — к делу жизни

Сергей Андреевич вспоминает, как на Чкаловском заводе работал парашютистом-спасателем. Не ушел, даже когда полтора года не платили зарплату. И рядом с ним трудились такие же честные и патриотичные люди.

«От силы пару часов работы было на заводе. Парашют уложил, на аэродроме самолет проверил и все. А мне на месте не сидится, поэтому начал вырезать по дереву. Сначала аквариум вырезал большой, потом еще что-то, меня вся эта красота мотивировала и вдохновляла, видел красивые фигуры — хотел сделать еще что-нибудь такое. Затем художники заметили мои работы. Думали, что я учился на столяра, спрашивали, какие курсы я прошел. Говорил «курсы тракториста» закончил и все, не верили. Уговаривали-уговаривали и все-таки уманили уйти работать с ними. 6 лет проработал. Затем дом этот стал строить, работая охранником», — рассказывает мастер.

Сергею Андреевичу нужна была мастерская для резьбы, потому и построил целый дом с мастерской на первом этаже, в котором уже 12 лет благополучно живет. Несмотря на то, что мастер никогда ничего не строил, дом выглядит, словно сказочный терем: построен с такой душой, что оттуда не хочется уходить. Возможно, мастерство отца-столяра не обошло стороной нашего героя.

«Главное — поставить цель и идти к ней, несмотря на сложности, а подчас и жуткую усталость, — говорит наш герой.

Живые узоры

Несмотря на то, что Сергею Андреевичу уже под 70 лет, его резец с легкостью создает из куска дерева произведения искусства. Все это время он черпает вдохновение из природы. Мастерская увешана пейзажами любимого художника Шишкина. Работает под передачи о природе, вдыхая горький, но любимый запах полыни, пара веточек которой всегда лежат в мастерской. Сергей Андреевич скрупулезно ведет работу, филигранно вырезая дерево и не позволяя пропасть ни одному куску.

«Соседям мешала рябина, они спилили ее и выбросили, я взял кусок, поработал и сделал табуретку. Показал им — они ахнули, сказали, что не будут больше выбрасывать», — гордо делится Сергей Андреевич.

Беседа с мастером получается увлекательная. Рассказывает, словно узоры вырезает. Из любого дерева он творит красоту. Искусный мастер всю душу вкладывает в каждую работу, именно поэтому, взяв любую фигуру, складывается ощущение, будто держишь в руках скрипку — того и гляди запоет! Сергей Андреевич ко всем предметам как к живому относится, для него каждый кусок дерева дышит, даже лак, которым обрабатываются фигуры, тоже дышит. Он свято верит в приметы и никому не дает даже подержать свой инструмент, боясь, что штихель или та же стамеска перестанут ему служить.

«Все инструменты у меня самодельные, я ухаживаю за ними. Как относишься к своим вещам — так и они к тебе будут. Свое никому не даю, а то однажды дал инструмент в руки другому человеку — нормально резать перестал», — смеясь, говорит мастер.

Сергей Андреевич — человек верующий, на видном месте в его комнате несколько икон. Он верит в чудо и видит его в своей жизни.

«Как-то на улице икону подобрал, люди ехали, видимо, и выбросили. Повесил на стену, а икона со временем сама по себе как новой стала. Чудо же», — говорит мастер.

Для своих близких Сергей Андреевич вырезал немало ценных подарков. Сейчас он работает над хлебницей из кедра для внука и над несколькими кораблями.

Каждый мужчина должен построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Наш герой выполнил все пункты, особенное внимание уделив последнему. Сергей Андреевич часто сажает деревья, каждое из которых чувствует словно мать младенца. Весь участок дома просажен кедром, липой и дубами.

«Я люблю каждое дерево. Однажды посадил маленькую ветку липы, а она никак не росла. Сидел у себя в комнате и услышал, что плохо ветке. В тот же день пересадил, теперь она высотой в несколько метров», — рассказывает Сергей Андреевич.

Мастер работает почтальоном и три раза в неделю развозит почту. Я считаю встречу с ним огромным подарком судьбы — мир увлечен гаджетами и техникой, а наш герой живет в полной гармонии и связи с природой.

Сахиль Алиев, студент отделения журналистики НГПУ