Ноги в руки и побежали!

18 июля в дачном поселке Мочище на территории СОШ № 45 в пришкольном лагере при поддержке клуба «МоКон» прошли соревнования по туристическому ориентированию. Надо сказать, что для многих детей это было новинкой, и они оказались в непривычных условиях.

Ребята, которые принимают участие в данном мероприятии, улыбаются и ждут начала, а организаторы тщательно готовят полосу к действию. Несмотря на жаркую погоду, многие участники одеты в походную одежду и даже захватили с собой полевые рюкзаки.

Перед началом соревнований — построение, на котором отряды делят на команды. После все участники двинулись на старт и приняли исходную позицию. Сначала команды волновались, желали удачи друг другу. Но уже после первой станции в глазах участников появился азарт и желание прийти первым.

Руководитель клуба «МоКон» и организатор соревнований Сергей Денисенко рассказал, что по условиям соревнований среди двух отрядов формируются четыре команды, в которые входят ребята разного возраста, они придумывают себе название и выбирают капитана. На полосе препятствий участников ждет: вело-мото-многоборье, стрельба из воздушки, сборка и разборка модернизированного автомата Калашникова, оказание первой медицинской помощи, туристическая полоса препятствий, спортивная эстафета. Почти каждый этап будет выполняться на время. Мероприятие проводится как пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к туризму и с целью развития волевых качеств учащихся.

Из-за того, что задания были разными, усложнялась задача их выполнения. А это повышало интерес у детей, давало возможность приобрести навыки, которые будут необходимы им в дальнейшей жизни.

К туристической части соревнований относились такие этапы, как переливание воды из одного сосуда в другой, оказание первой медицинской помощи, прохождение по нити.

В спортивной части ребята уже должны были показать свою физическую подготовку: бег, прыжки на скакалке и в мешке и меткость в метании мяча.

Особенно зрелищным был мото-велопробег. Несмотря на то, что команды были сформированы из ребят разных возрастных категорий, в них царили полное взаимопонимание и взаимовыручка.

После того как все четыре команды прошли полосу препятствий, был произведен подсчет общего времени и выявлены победители. Команды, занявшие первые три призовых места, были награждены грамотами, медалями и сладкими призами. Команда, занявшая четвертое место, также была награждена в номинации «За волю к победе».

Анастасия Устинова, студентка отделения журналистики НГПУ