Мое село — мой дом

Криводановка — одно из старейших сел Новосибирской области. В субботу, 18 августа, село отпраздновало свое 318-летие: шумно, с танцами, играми, поздравлениями и яркими красками.

Криводановка берет свое начало в далеком 1700 году, когда правящим императором был еще Петр I. Именно Петр I дал старт первой «переписи», в которой и появляется Криводаново как село Чаусского острога. По одной из версий название селу дала река Криводановка. По месту расположения деревня занимала выгодное географическое положение: через нее проходил старый Московский тракт. К тому же располагалась вблизи купеческого города Колывань. Местность отличало плодородие земель, обилие озер, кишащих рыбой различных пород. Основным видом деятельности было хлебопашество. Уже в 1868 году насчитывалось более 227 жителей мужского пола, в селе была школа. Сам же Криводановский сельсовет был образован в 1918 году.

Криводановцы с размахом отпраздновали день рождения родного села. Программа празднования была расписана буквально по минутам. Для жителей подготовлено много сюрпризов, мастер-классов, акций, так что каждый мог найти себе занятие по душе.

«Иди ко мне скорее», — зазывают мамы своих малышей, которым не исполнилось и годика, в традиционном «забеге ползунков». Мамы и папы сами ползали вместе с детками, хлопали в ладоши и привлекали внимание шариками и игрушками. И все для того, чтобы именно их чадо оказалось самым быстрым.

Дети более старшего возраста участвовали в квесте «Легенды и мифы нашего села» по истории Криводановки. Квест собрал почти 50 ребятишек в возрасте от 7 до 15 лет. Для них на шести точках в разных частях села были подготовлены специальные задания.

Для любителей декоративно-прикладного искусства работала Аллея мастеров. Среди работ местных жителей можно было увидеть и валяние из шерсти, и бисероплетение, и вышивку, и бумагопластику, и даже свит-дизайн — новое направление в творчестве по созданию композиций из бумаги и кондитерских изделий, например, букета из конфет. Гости праздника с удовольствием учились на мастер-классах.

Впервые при праздновании Дня села в Криводановке прошло костюмированное дог-шоу, в котором участвовали четвероногие питомцы. На первое дефиле пришли хозяева только с маленькими собачками — болонками, йоркширскими терьерами и милыми дворняжками. «Модели» деловито прохаживались по подиуму, демонстрируя свои шляпки, костюмчики и платья. Восторг у зрителей вызвал пес в костюме пирата: милейшая мордашка в грозном обличье.

Пожалуй, самым массовым стал фестиваль сладкоежек, на котором свои кондитерские изыски показывали местные кулинары. Все желающие могли попробовать приглянувшееся блюдо и выпросить у мастерицы рецепт его приготовления. Профессиональные кондитеры сделали селу сладкий четырехметровый подарок — праздничный торт, в середине которого возвышался Храм в честь Иоанна Крестителя. Над ним трудились несколько часов, а после раздали всем желающим.

Поздравить криводановцев с праздником прибыли глава администрации Криводановского сельсовета Александр Павликовский, заместитель главы Новосибирского района Сергей Субботин, депутаты заксобрания и района Глеб Поповцев, Сергей Зубков, Александр Игумнов.

Также почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны Анастасия Харитоновна Худякова, недавно отметившая свое 95-летие, и Алексей Тихонович Исаков, который скоро отметит 90-летний юбилей.

«В этом селе я проживаю 8 лет. Хотелось бы поблагодарить администрацию за внимание, теплый прием и за приглашение на этот праздник. Удачи, счастья и процветания нашему селу», — сказал Алексей Исаков.

С особой теплотой встречали на сцене односельчане семью Востриковых, проживших 55 лет вместе, и семью Махныревых, отметивших 60 лет совместной жизни. Они поделились опытом с молодоженами и дали им напутственное слово на долгую и счастливую жизнь, пожелав много ребятишек. Кстати, тех, кто уже обзавелся детками, тоже не забыли. На сцену вышли семьи, в которых родился первый, второй, третий, четвертый и даже шестой малыш. «Новым звездочкам» села пожелали здоровья и счастливого детства.

Весь день не стихали музыка и поздравления, танцевальные и певческие коллективы радовали односельчан своими композициями. А в конце вечера небо озарил праздничный салют, как символ процветания и дальнейшего развития Криводановки.

Анастасия Белякова, студентка отделения журналистики НГПУ