Урожай: ожидания и реальность

57 тысяч тонн зерна, 17 тысяч тонн картофеля и 10 тысяч тонн овощей — таковы объемы прогнозного плана аграриев Новосибирского района по итогам уборочной кампании 2018 года. Ее реализацию они обсудили на совещании под руководством заместителя главы Новосибирского района, начальника управления сельского хозяйства Павла Сапожникова.

Такие совещания с участием руководителей агропромышленного комплекса проводятся традиционно, по праву считаясь эффективной площадкой для обсуждения текущих вопросов и проблем злободневных, способных повлиять на итоги работы за год.

Одной из таких, например, в этом году стала поздняя посевная. Из-за аномально холодной и дождливой весны сев зерновых и зернобобовых культур начали с опозданием на неделю (10 мая) и закончили 20 июня. Раньше всех на посевную вышли ООО «Нива», ЗАО «Кудряшовское», ЗАО «Ярковское», АО «ПЗ «Пашинский» и ФГУП «Элитное». Эти хозяйства ежегодно первыми начинают уборку яровых и зерновых культур.

План ярового сева предприятиями района не выполнен. Не участвовало в посевной компании ООО «Русь», земля которого была сдана в аренду ООО «Учхоз Тулинское», на 39% выполнен план ярового сева ООО «Альянс», на 90% АО «Учхоз Тулинское», на 88% крестьянско-фермерскими хозяйствами, на 86% прочими предприятиями. В то же время, несмотря на сложнейшие погодные условия, остальные предприятия выдержали планируемые площади ярового сева.

Увеличили посевные площади к запланированным ООО А/Ф «Инские просторы», АО «Толмачевское» и ООО «Семена Приобья».

С 20 июня, то есть на 10 дней позже, чем в прошлом году, началась и обработка посевов гербицидами. Заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Новосибирского района Иван Васильев подчеркнул: гербицидные обработки нужно совмещать с фунгицидными.

— Несоблюдение этого правила приводят к потере урожая до 50%, — заметил он. — Работа по защите растений хорошо поставлена в АО «Кудряшовское», ОАО «Морские нивы», ООО А/Ф «Семена Приобья», ЗАО «Ярковское», АО «Толмачевское», ЗАО «Чкаловское» и ЗАО «Мичуринец». Примером того, как надо работать, является АО «Кудряшовское», где на всей площади зерновых проводят защитные мероприятия против болезней. Соответственно, и урожай получают ежегодно стабильный, в пределах 40 ц/га.

Вопрос скорости проведения уборочной кампании был затронут и в связи с обсуждением способа уборки. Большинство хозяйств убирают зерновые только прямым комбайнированием, дожидаясь полной спелости зерна.

— Раздельно можно начинать уборку зерна на 5-10 дней раньше при влажности 30-35% в фазу восковой спелости. При этом потери минимальны, зерно чистое и сухое, — подчеркнул Иван Михайлович.

Раздельную уборку применяют в сочетании с прямым комбайнированием в «Семенах Приобья», «Ярковском», «Толмачевском» и «Пашинском».

По состоянию на 22 августа к уборке озимых и ячменя приступило шесть хозяйств. В общей сложности собрано 2 009 тонн, урожайность составила 29 ц/га. Убрано 1 025 тонн овощей (урожайность 446 ц/га), из них 23 га капусты.

В этом году аграриям опять придется «урывать» теплые деньки — по метеопрогнозу погода начнет портиться уже после 23 августа. С одной стороны, аномального холода не ожидается, но и теплом небесная канцелярия не побалует — среднесуточные температуры в сентябре-октябре ожидаются ниже нормативных, не исключены даже заморозки.

На совещании традиционно обсудили изменения в законодательство. Как сообщила начальник инвестиционно-экономического отдела управления сельского хозяйства администрации Новосибирского района Елена Тимошенко, все востребованные направления поддержки сельхозпроизводителей сохранены. Основным условием для их получения по-прежнему остается отсутствие задолженности по налогам, сборам, штрафам, зарплате и соблюдение целевых индикаторов результативности. За 1 полугодие 2018 года сельхозпроизводителями района получено поддержки на 222 миллиона рублей. Необходимо отметить, что ставка по несвязанной (погектарной) поддержке увеличилась в 2,2 раза и составила 383,38 руб./га.

Присутствующий также на совещании заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Глеб Поповцев подтвердил: в связи с неблагоприятными погодными условиями из областного бюджета на поддержку сельхозпроизводителям области было дополнительно выделено 500 миллионов рублей, а компенсации части затрат на ГСМ стоит ждать уже в ближайшее время — средства поступили и будут распределены на очередной сессии Законодательного собрания.