Ближе к вере

22 августа митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил первый камень, заложенный в основании нового храма во имя святителя Николая Чудотворца в с. Гусиный Брод. Прежний храм был построен еще несколько лет назад, но из-за неудобного расположения жители его почти не посещали.

О собственном храме на территории села жители Гусиного Брода мечтали давно, ведь среди населения немало верующих. Как-никак старейший населенный пункт Раздольненского сельсовета, который в этом году перешагнул 150-летний рубеж, а жителям по праздникам приходилось ездить на службы в другие города. Несколько лет назад мечта исполнилась — вблизи Гусиного Брода началось строительство небольшой деревянной церкви. Однако с ней сразу же возникли проблемы.

«Мы выбрали неудачное место для постройки храма, — говорит митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. — Оно находилось за границами населенного пункта, и не всем жителям было удобно добираться до него. К тому же подъездные пути в межсезонье, в распутицу, становились совсем непроходимыми. В результате дело застопорилось, и сооружение все это время находилось в запустении. Поэтому мы попросили администрацию сельсовета выделить нам другой участок, более доступный».

Местная власть охотно пошла навстречу, выделив под стройплощадку пригорок возле строительного комбината. По словам протоиерея Георгия Пивоварова, благочинного Новосибирского округа, на сегодняшний день прежняя постройка уже разобрана, а на новом месте возведен фундамент.

«В июле, пока стояла хорошая погода, мы, с благословения владыки, перевезли в другие помещения сначала святыни, а потом всю оставшуюся утварь, мебель и другие бытовые вещи. Работы по возведению нового храма начнутся совсем скоро, мы надеемся управиться до наступления холодов, чтобы к зиме жители села уже смогли посещать службы», — добавил отец Георгий.

Местные жители возлагают на строящийся храм во имя Николая Чудотворца большие надежды, ведь даже атеисты признают, что он станет отличной достопримечательностью и памятным местом на карте села, куда могли бы ходить с экскурсиями ученики ближайших школ. Верующие же жители Гусиного Брода получат собственную святыню, которая станет точкой притяжения граждан в религиозные и мирские праздники.

«Это будет уже второй храм на территории нашего муниципального образования, — отметил глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов, — первый был заложен в 2010 году в Раздольном, уже три года в нем идут службы. Я считаю, что решение построить здесь храм, определенно, правильное. Место выбрали хорошее, удобное, к храму можно без труда подъехать как со стороны Гусиного Брода, так и с федеральной трассы К-19р, откуда его будет прекрасно видно. Российский народ всегда отличался духовностью, а значит, у всех должна быть возможность сходить в церковь. Мы, администрация, со своей стороны всегда оказывали и будем оказывать всяческое содействие нашей церкви».

Проводивший чин освящения митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, обращаясь к собравшимся жителям села, подчеркнул, что будущий храм будет принадлежать не епархии, а местному приходу, а значит, и его благополучие тоже неразрывно связано с благополучием жителей села.

«Когда я прибыл в Новосибирскую область в 1990 году, на весь регион был один-единственный храм, Вознесенский собор, — вспоминает владыка. — Сейчас же только в Новосибирске построено больше 60 новых храмов, и еще несколько десятков строятся во всем регионе. Сейчас в России трудные времена, но стоит помнить, что храмы строятся тогда, когда народ в них нуж­дается. Каждый раз, когда мы освящаем закладку нового храма, это всегда радостная новость для местного населения, ведь это означает возрождение духовной жизни, повод обратиться к своей истории, к своим истокам».

В будущем к храму предполагается проложить широкую дорогу для автомобилистов и пешеходов, а также благоустроить прилегающую территорию. Возможно, при храме также появится и воскресная школа.