Из юристов в парикмахеры

Точную дату, когда был придуман День парикмахера, никто не знает, но сама профессия насчитывает уже почти три тысячи лет, поэтому те, кто связал свою жизнь с красотой, вполне заслужили профессиональный праздник. Более 200 тысяч стилистов отмечают его в России 13 сентября. Среди них и парикмахер из Криводановки Екатерина Ткаченко.

Прежде чем стать парикмахером, девушка успела поработать юристом и бухгалтером, но всегда понимала, что это не ее. На перемены натолкнул декретный отпуск. Екатерина четко осознала, что не хочет больше возвращаться в офис и бесцельно проводить там свою жизнь.

«Для меня было важно, чтобы работа была творческой, и при этом хотела быть независимой от других, не хотела работать по найму. Я составила список из пяти профессий, которые были мне интересны и в то же время связаны с красотой. После всех раздумий остановилась на парикмахере. У меня всегда было врожденное чувство вкуса и стиля. Я видела людей, знала, кому что подойдет, какой типаж», — пояснила Екатерина.

Услуги парикмахеров и стилистов сегодня пользуются огромным спросом. Сама профессия стала очень престижной. Современный парикмахер — это больше человек искусства. Советское прошлое простого обслуживающего персонала осталось далеко позади. По ее словам, парикмахер — это такая профессия, которая делает людей не только красивыми, но и счастливыми.

После декретного отпуска Екатерина уже не вышла на работу. Пошла в ассистенты к хорошему стилисту. Сама выучилась, после обучения начала работать на дому, но со временем поняла, что необходимо развиваться, расти, двигаться дальше. Начала выяснять, что требуется для открытия своего салона, и узнала, что есть программа помощи безработным, которую оказывает жителям Центр занятости населения Новосибирского района.

В декабре 2017 года Екатерина встала на учет, составила бизнес-план и буквально через неделю получила положительный ответ. Ей выдали субсидию порядка 80 тысяч рублей, и она смогла закупить оборудование и материалы для своей студии. И в конце января 2018 года она уже приняла первых клиентов в своем салоне, который открыла в Заельцовском районе Новосибирска.

«Это интересная работа. Эмоции, которые приходится видеть после того, как люди преображаются, наполняют меня. А если сравнить, сколько я зарабатывала, будучи офисным работником, и сколько сейчас — это небо и земля. Кроме того, я совершенно свободно сама распоряжаюсь своим временем. Есть даже такое выражение, если ты просыпаешься утром и не заставляешь себя идти на работу, либо ты котик, либо безработный, либо парикмахер», — с улыбкой отметила мастер.

Екатерина стремится постоянно развиваться, изу­чает новинки индустрии красоты, проходит обучение, участвует в чемпионатах по парикмахерскому искусству.

«Это непаханое поле, в этой профессии невозможно никогда достигнуть совершенства, но я стараюсь быть в тренде. Больше всего люблю делать мужские стрижки. Это всегда удивительно наблюдать, когда заходит мужчина обросший, а за какой-то час у него полностью меняется внешность и настроение. Кроме того, я специализируюсь на окрашивании волос. Обу­чилась у одного из лучших колористов России», — рассказала Екатерина.

Пока в ее салоне только один мастер, старается все успевать сама. И ребенком заниматься, и профессионально расти, и жить насыщенной жизнью. Силы придает любимая работа, уверена стилист. Екатерина Ткаченко делает ее с удовольствием.