Внимание: переход на цифровое вещание!

С 3 июня 2019 года производится повсеместный переход на цифровую систему вещания. Что следует знать жителям Новосибирского района о новой технологии?

До 2014 года более половины жителей Новосибирской области могли принимать не более двух-четырех телеканалов, во многих отдаленных и малочисленных населенных пунктах телевидения не было вообще. Сегодня жители Новосибирской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. А с 3 июня 2019 года цифровое ТВ станет повсеместным.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала — разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны — от 300 до 500 рублей, цифровой приставки — от 900 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой и радиотехникой.

Чтобы не оказаться утром 3 июня у пустого экрана и своевременно подготовиться к переходу на новый формат вещания, следите за регулярными выпусками нашей газеты и получите консультацию специалистов центра поддержки (ЦКП) РТРС в Новосибирске (как правильно выбрать и подключить приемное оборудование): тел. 314-46-16, e-mail: ckpnovosibirsk@rtrn.ru; круглосуточная горячая линия: тел. 8-800-220-2002.