Об убийстве в Верх-Туле

Заместитель прокурора Новосибирского района Захарьева Е. ответила на вопросы редакции портала «Новости Верх-Тулы» о произошедшем в январе 2019 года в Верх-Туле убийстве.

Приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области от 16.04.2019 Малышев А., 1988 года рождения, признан виновным в совершении убийства Суворовой Л.

В судебном заседании установлено, что 02.01.2019 Малышев А. будучи в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с Суворовой Л. нанёс ей клинком ножа восемь ударов в шею и живот от которых она скончалась. После этого с целью скрыть следы совершенного преступления он завернул труп Суворовой в ковер и скинул в выгребную яму.

Малышев вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством рецидив преступления, поскольку ранее Малышев был судим за причинение тяжкого вреда здоровью, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос редакции: Возможно ли условно-досрочное освобождение Малышева?

Статья 79 Уголовного кодекса РФ предусматривает такую возможность, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред, причиненный преступлением. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока