Краеугольный Каменский

27 июня в Каменском сельсовете состоялось выездное совещание члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимира Городецкого.

Вместе с главой Новосибирского района Александром Соболевским и главой Каменского сельсовета Николаем Чубаровым член Совета Федерации Владимир Городецкий посетил Каменскую среднюю школу № 44 в п. Восход. За последние несколько лет сельсовет очень разросся — его территории застраиваются индивидуальными и многоэтажными домами, в которые спешат заселиться новые хозяева, особенно семьи с маленькими детьми, поэтому школа на сегодняшний день существенно переполнена. Сейчас число учащихся насчитывает 680 человек, при норме 280, и это еще не предел. Также в образовательной организации есть дошкольная группа, которую посещают 60 воспитанников. Дмитрий Фролов, директор учреждения, подчеркнул, что поселение остро нуждается в новом здании школы, строительство которого планируют начать уже в этом году, а в действующем здании можно будет разместить группы детского сада.

В сельсовете есть острая необходимость и в новом лечебном заведении. Участники выездного совещания осмотрели помещение на 2 этаже дома № 1 в микрорайоне «Олимпийской Славы» в с. Каменка. Здесь планируют в скором времени разместить поликлинику. Главврач ГБУЗ НСО ГКБ № 2 Любовь Шпагина рассказала, что новую лечебницу, рассчитанную как минимум на 100 посещений, необходимо разместить именно здесь, других подходящих площадок в радиусе нескольких километров просто не существует, а жители должны быть обеспечены доступной медицинской помощью. Сейчас им приходится обсуживаться преимущественно в городской клинической больнице № 2, это попросту неудобно. «Помещение стоит 3 года, в настоящее время мы составили проект отделки, под вентиляцию заложили все отверстия, сети уже проведены, чтобы в каждом кабинете была холодная и горячая вода, канализация», — пояснил Олег Мирошников, депутат Законодательного собрания Новосибирской области и генеральный директор строительной компании «Арго».

Следующим пунктом визита стал спортивный комплекс и частный детский сад в микрорайоне «Близкий», застройщиками которого выступают Сергей Богданов и Александр Кравцов, учредители ГК «Гелеон». Для сельсовета эти учреждения — объекты особой важности. Воспитанники спорткомплекса — частые участники фестивалей боевых искусств и спортивных единоборств, где они становятся победителями и обладателями медалей разного достоинства. По словам учредителей, в спортивном и образовательном учреждении детям из многодетных и малообеспеченных семей полагаются льготы и бесплатные места. В дальнейшем застройщики планируют расширять площади этих учреждений, улучшая условия досуга и жизни местного населения.

В завершение выездного совещания участники подвели итоги дня, обсудили вопросы социального развития Каменского сельсовета и пути решения существующих проблем.

Александра Фоменко