А в поселке лучше!

Наша рубрика набирает обороты. Сегодняшний репортаж посвящен дачному поселку Мочище. В материале — рассказ о подготовке к празднованию юбилея района, преимуществах жизни в поселении и многом другом.

Первым пунктом нашего путешествия стало МКУ Культурный центр «Мочище». — Я приехала в поселок из Томска пять лет назад, — рассказывает художественный руководитель Екатерина Петина. — Отличительные черты местных жителей — сплоченность, умение быстро находить решения вопросов, касающихся жизни их малой родины.

Как и всякое культурное учреждение, центр ведет культурно-просветительскую, познавательно-развлекательную, досуговую деятельность на территории сельсовета. Основные его цели — сохранение народных традиций, возрождение культурного наследия, зарождение новых культурных традиций, привлечение подрастающего поколения к участию в жизни села. В стенах КЦ «Мочище» работает 11 клубных формирований, где человек может заняться вокалом, хореографией, освоить декоративно-прикладное и театральное искусство. Дети, посещающие центр, регулярно занимают первые места на различных конкурсах и привозят награды. Не забывают и о 80-летии Новосибирского района: под эгидой празднования 27 июля в д.п. Мочище отметят День села. Это будет большой праздник, где выступят все коллективы Дома культуры.

— Я приехал в Мочище из Новосибирска, — делится с нами местный житель Алексей Примаков. — В поселке живут очень хорошие люди, прекрасная природа. Мне здесь очень нравится.

Другой достопримечательностью поселка является Мочищенская средняя общеобразовательная школа № 45, где обучается более 380 детей.

— Я живу в поселке с 1990 года, — вспоминает директор школы Елена Семенова. — Он очень красивый, удачно расположен недалеко от города. Рядом живописный лес и сосновый бор. В Мочище представлена вся Россия, проживает множество людей разных национальностей и культур. В последнее время облик Мочище сильно изменился, поселок стал более современным и красивым. Многие приезжают сюда на постоянное место жительства со всех уголков страны. В школе большое внимание уделяется дополнительному образованию: работают секции футбола, волейбола, карате.

По словам школьного завхоза, коренного жителя поселка Натальи Луневой, в Мочище живут добрые, внимательные и заботливые люди. Когда в поселок приезжает посторонний человек, то с ним принято здороваться и относиться с уважением. Жители, даже не знакомые друг с другом, всегда помогут в беде и поддержат в трудную минуту.

— Я живу в поселке уже 22 года. Приехала из Новосибирска, — рассказывает фотограф Валентина Шнайдер. — Областной центр — прекрасный город, но в селе всё равно лучше: свежий воздух, своя особая атмосфера. Я очень рада, что живу именно здесь. Люди у нас разные, как и везде, но в основном хорошие, добрые и понимающие.

По словам Валентины Сергеевны, одной из достопримечательностей села является её обезьяна Чучалина. Жители хорошо знают и любят это экзотическое создание, которое спокойно перемещается по поселку. Она настоящая знаменитость, регулярно выступает на праздниках. Её часто можно увидеть по телевизору.

— Я коренной житель села и очень его люблю, — рассказывает Денис Потеряев. — Оно одно из самых древних во всем Новосибирском районе.

Большую роль в развитии культуры поселка играет Мочищенская сельская библиотека. В ней представлены книги на любой вкус. Её фонд состоит из шести тысяч томов и продолжает регулярно пополняться. На полках художественная, научно-популярная литература отечественных и зарубежных писателей.

— Живу здесь с 1969 года, практически всю жизнь, — делится своей историей библиотекарь Ольга Семянищева. — Наши жители по натуре своей городские, как молодежь, так и старшее поколение. Мы находимся недалеко от Новосибирска. Большинство жителей учатся и работают там. Более половины наших читателей — это школьники с первого по одиннадцатый класс. Вторая половина — люди старшего поколения. Библиотека тесно сотрудничает со школой. Ребята проводят здесь свободное время, делают уроки, читают. Скучать им не приходится.

Много лет Ольга Ивановна занимается изучением истории села, собирая информацию о его прошлом, фотографии старожилов. В этом ей помогают школьники. Также библиотека сотрудничает с местным комитетом Новосибирской областной общественной ветеранской организации «Дети войны», помогая людям найти сведения о своих родственниках. Как говорится, без прошлого невозможно будущее, и нынешнему поколению очень важно знать свои корни.

Сибиряки славятся своим характером и нравом, стремлением добиваться целей, энергичностью, деловитостью, силой воли. В этом отношении жители Мочищенского сельсовета, да и вообще Новосибирского района, как раз из таковых. Они много и упорно работают над тем, чтобы сделать родную землю лучше, чтят память своих героических предков, отдавших жизнь за будущее страны на полях Великой Отечественной войны. Сельчане прививают молодому поколению любовь к истории, творчеству, литературе. И сама природа этого села никого не оставляет равнодушным.

Владислав Кулагин