ЯРМАРКА-КРАСА, ТВОЯ ПОРА НАСТАЛА

14 сентября в р.п. Краснообск прошла одна из крупнейших зональных оптово-розничных универсальных ярмарок Новосибирской области. В ней приняли участие более 200 предприятий и сельхозтоваропроизводителей из Новосибирского, Болотнинского, Искитимского, Колыванского, Тогучинского, Маслянинского, Мошковского, Ордынского, Сузунского, Черепановского районов, Новосибирска, Бердска, Искитима и Оби. Значительная часть участников представила продукцию собственного производства. 

Уже восьмой год подряд в р.пКраснообск Новосибирский район совместно с региональным Минпромторгом проводит красочную ярмарку «Краснообская осень», и это настоящий праздник для самих товаропроизводителей и для местного населения, но в этом году ярмарка стала праздничной вдвойне, ведь наш район отмечает юбилей — 80 лет со дня образования! 

В торжественном открытии Краснообской ярмарки принимали участие глава Новосибирского района Александр Соболевский, председатель районного Совета депутатов Александр Соболев, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Анатолий Жуков и Глеб Поповцев, а также глава администрации рабочего поселка Краснообск Юрий Саблин. 

— «Краснообская осень» — это замечательная традиция для всех нас, не первый и не последний год мы устраиваем такое мероприятие, — поприветствовал участников Александр Соболевский, — и нас очень радует положительная динамика по увеличению количества участников ярмарки, на сегодняшний момент это более 250 представителей 10 районов и 4 городских округов области. 

— Ярмарка в Краснообске — это крупнейшая и значимая по масштабам и охвату субъектов ярмарка в череде аналогичных мероприятий, которые проводит Минпромторг совместно с администрациями муниципальных районов и округов, всего их запланировано в течение года 11, — отметил Андрей Гончаров. — Но «Краснообская осень» — самая красочная, потому что именно в это время года мы подводим итоги работы, проделанной за весну и лето, все производители долго трудились, теперь собрали урожай и могут им похвастаться и достойно реализовать. Ярмарка — это не просто «пришел-поторговал-ушел», это массовое культурное мероприятие, и хочется поблагодарить всех, кто причастен к её организации. 

После официальной части огненная Жар-птица, символ «Краснообской осени», повела делегацию по палаточному городку и первым делом — в ряд предпринимателей Новосибирского района, а Ярмарка пригласила всех почетных гостей угоститься свежеиспеченным караваем: «Новосибирский наш район ждет гостей со всех сторон! На пороге — гость! Изволь! Хлеб да соль вам, хлеб да соль!» 

Наш район представляли 33 различные предприятия и организации. На торговых полках можно было увидеть овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию по сниженным ценам, саженцы, цветы, хлебобулочные и кондитерские изделия, товары для дома, одежду, украшения ручной работы, теплые валенки, игрушки и многое-многое другое. Ряженные проводники ярмарки с музыкой, шутками и частушками рассказывали о каждом продавце и предприятии. 

Так, делегация на своем пути встретилась с белкой, у которой в сундучке лежали орешки с предсказаниями, с принцессой из дворца постельного белья, с добрым молодцем-богатырем, королем и красными девицами с овощными лукошками. 

Отдельные районы, например, Маслянинский и Мошковский, были представлены целыми рядами с разнообразными товарами. И здесь почетных гостей встречали артисты в ярких костюмах с песнями да самоварами и продавцы, чью съедобную продукцию можно было продегустировать перед покупкой. Производители предлагали попробовать колбасы, сыр, овощи, варение, орехи и мед. 

Весь день хорошее настроение посетителям создавали артисты из разных районов области, принимавших участие в ярмарке. Со сцены можно было услышать зажигательные композиции и лирические песни, а также получить настоящее удовольствие от танцевальных номеров коллективов народного танца. 

— Ярмарки я очень люблю, на «Краснообскую осень» хожу каждый год, особенно мне нравятся товары, которые люди делают сами, своими руками, украшения из камней, например, но чаще всего я покупаю что-нибудь съестное: алтайский мед, молочную продукцию — в соседнем ряду стоит палатка с вкуснейшим сыром, ну и мясо, конечно, — поделилась с нами жительница Краснообска Галина Михайловна. 

По традиции в конце ярмарочного дня организаторы подвели итоги торговли и назвали лучших участников. Заместитель начальника управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга НСО Лариса Петроченко, заместитель главы администрации Новосибирского района Дмитрий Эссауленко и глава Краснообска Юрий Саблин провели церемонию награждения. 

Большие награды ярмарки получили четыре предприятия, представлявшие Новосибирский район: ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», ЗАО «Приобское», Верх-Тулинское Сельское потребительское общество и ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский». Малые статуэтки вручены также четырем участникам из нашего района: Учхоз «Тулинский», ООО Агроферма  «Инские просторы», ООО «АрхиТэрра» и ИП Бурдинский Андрей Анатольевич. ИП Пузян Мгер Левонович, ООО Агротехнологическая фирма «Агрос», ООО «Дельта» и ЗАО «Росветфарм» получили дипломы за высокое качество товара и широкий ассортимент. 

На мероприятии в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минпромторг НСО проводил консультативную работу: на площадке ярмарки работал филиал центра «Мой бизнес», где начинающие предприниматели и представители малого и среднего бизнеса могли получить ответы на волнующие их вопросы у специалистов организации. 

А в Доме ученых Новосибирская клиническая районная больница № 1 принимала всех желающих пройти медицинский осмотр и получить направление на обследование к врачу в районных амбулаториях в рамках диспансеризации и привиться от гриппа. Прививки ставили всем желающим, для этого нужно было только ответить на несколько вопросов врача. 

На протяжении всего праздника в палаточном городке кипела жизнь, 7 часов подряд люди дегустировали товары, покупали, и к вечеру у продавцов не осталось почти ничего. По данным министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, в этом году товарооборот «Краснообской осени» достиг суммы более 8 миллионов рублей. 

Зональные ярмарки в Новосибирской области организуются в рамках ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы». 9 из 11 ярмарок уже состоялись. 

 Александра Фоменко