Боровские перспективы

19 сентября глава Новосибирского района Александр Соболевский работал в Боровском сельсовете в рамках выездного совещания. 

После непродолжительного перерыва Александр Соболевский продолжил посещение муниципальных образований. В Боровском сельсовете вместе с главой работали заместители главы администрации района Татьяна Фролова и Наталья Косенкова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта районной администрации Андрей Сухонос и глава поселения Василий Сизов. 

Село Береговое  

Выездной день начался с посещения сельского Дома культуры. Здесь занимаются, проводят досуг в творческих кружках и дети, и взрослые, проходят концерты. По словам главы сельсовета, в клубе произведен текущий ремонт, работники стараются поддерживать центр творчества в хорошем состоянии, но есть проблема: зимой здесь температура не выше 9 градусов, отопление работает исправно, но дырявая крыша не может удержать тепло, перекрытия повреждены грибком, и даже невооруженным глазом можно увидеть, что потолок немного провисает. Возможно, эта проблема возникла из-за плохой вентиляции или некачественно проведенной ранее теплоизоляции. В любом случае выявить и устранить причины появления плесени необходимо в ближайшее время, иначе она будет появляться снова и снова, а люди будут продолжать заниматься в условиях «вечной мерзлоты». Александр Соболевский рассказал, что в настоящее время району выделен грант от областного правительства, средства которого уже сейчас можно реализовать, в том числе и на ремонт Дома культуры села Берегового. Дело остается только за составлением проектно-сметной документации. 

Еще одной болевой точкой села является библиотека, а точнее отсутствие помещения для её расположения. Книгохранилище Берегового находится в здании бывшего детского сада уже более 10 лет. Александр Соболевский отметил, что этим вопросом также необходимо заняться, тем более что средства позволяют: на следующий год в рамках муниципальной программы на поддержку культуры в районе будет выделено 20 миллионов рублей, что в 4 раза больше, чем в 2017 году. Поэтому Александр Александрович предложил запланировать возведение модульной библиотеки и в Береговом. 

Следующим объектом, который посетил глава района, стали водозаборная скважина и блочно-модульная станция 19 сентября глава Новосибирского района Александр Соболевский работал в Боровском сельсовете в рамках выездного совещания. водоподготовки, которую установили рядом с Домом культуры совсем недавно. Работает она в свободном режиме и закрывается только на ночь. Здесь местные жители могут набирать пригодную для питья воду. По словам Татьяны Фроловой, никакие фильтры для очистки не нужны, а качество воды полностью соответствует нормативным требованиям. Реконструкция системы водоснабжения проводилась с начала этого года, скважина начала свою работу в июне. Потребность населения в чистой питьевой воде очень высока, поэтому с самого утра люди приезжают сюда с пустыми тарами со всего сельсовета. 

Село Боровое 

 Школа — это важный муниципальный объект любого поселения, это место, где ученики проводят большое количество времени, поэтому обустройство образовательного учреждения и его территории очень важны. В средней общеобразовательной школе с. Боровое № 84 обучается почти 300 детей. Для их безопасности возле учебного заведения недавно установили пешеходный переход и поставили ограждение тротуара. В скором времени установят светофор. Обустройство продолжается. 

Директор школы Константин Шпартюк провел экскурсию по школе и пришкольному участку. Сейчас здесь ведется строительство универсальной спортивной площадки. Остались только монтажные работы: нужно установить трибуны, ворота, баскетбольные кольца и ограждение.  

База отдыха «Нептун» 

Культурно-бытовой центр «Нептун» расположился на берегу Обского моря недалеко от Борового. Бывший пионерский лагерь завода «Сибэлектротяжмаш» долгое время оставался заброшенным. Директор базы отдыха Олег Крылов посвятил Александра Соболевского в новейшую историю этого живописного места. Шесть лет назад почти полностью разрушенная территория лагеря площадью 13 га была им выкуплена, после чего начался процесс основательной реконструкции, и теперь здесь в лесной чаще расположилась уютная и комфортная база отдыха: установлены котельные, деревянные домики для отдыха со всеми удобствами, оборудованы площадки для развлечений, спорта и поддержания здоровья. Футбол, баскетбол, волейбол, лазертаг, боулинг, SPA-центр, детская игровая зона, каток, зимняя рыбалка, прогулки на снегоходе — перечень для проведения досуга достаточно большой. Но, как справедливо заметил директор базы, это место как туристический центр недооценено, плюс ко всему существуют проблемы и в сфере земельных отношений, которые без помощи администрации Новосибирского района решить очень непросто. Александр Александрович сообщил, что администрация района по мере возможности будет содействовать и помогать в развитии новой туристической точки на карте Боровского сельсовета. 

Встреча с активом  

В Доме культуры села Борового Александр Соболевский и его коллеги провели встречу с депутатами Боровского совета депутатов, руководителями предприятий и учреждений сельсовета. Василий Сизов отчитался о работе администрации поселения. 

— В рамках государственной программы «Развитие образования и создание условий для социализации детей и учащейся молодежи Новосибирской области на 2015-2025 гг.» проводится реконструкция и строительство новых образовательных учреждений. В 2020 году министерство образования НСО выделит из бюджета более 17 миллионов рублей на капитальный ремонт инженерных систем в образовательных учреждениях нашего района, благодаря чему в школе № 84 будет проведен капитальный ремонт. На разработку проектно-сметной документации из бюджета района уже выделено около 500 тысяч рублей, поэтому следующий год будет очень плодотворным, — доложила Наталья Косенкова. 

— По региональной программе капремонта многоквартирных домов на территории Боровского сельсовета в 2018 году был выполнен ремонт кровли дома по адресу: ул. Советская, 7, в 2020 году планируется ремонт кровли домов по адресам: ул. Школьная 12, 14 и ул. Мира, 15, — рассказала активу сельсовета Татьяна Фролова. 

Андрей Сухонос доложил о строительстве и оформлении дорог в сельсовете: «На обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений до 2021 года будет выделено 250 тысяч рублей, в рамках муниципальной программы по развитию автомобильных дорог будет произведен ремонт улицы Комсомольской в Береговом». 

В конце встречи Александр Соболевский рассказал о муниципальной программе газификации населенных пунктов, на её реализацию выделено 32 миллиона рублей. В ближайшие годы планируется провести газ во все поселения Новосибирского района. Глава района поблагодарил всех присутствующих за продуктивную работу и выразил особую благодарность оперативной мобильной группе Боровского сельсовета, которая принимала активное участие в тушении пожаров на территории района в этом году.  

Александра Фоменко,
фото автора и из открытых источников