На берегах Обского моря

Цикл репортажей из жизни района приближается к своему завершению. Наши корреспонденты побывали уже в 14 из 18 муниципальных образований. В этот раз наш путь лежал в село Ленинское — центр Морского сельсовета, расположенное на берегу Обского водохранилища. 

Первым делом мы посетили администрацию, которую сегодня возглавляет Вадим Кудрявцев. Председателем Совета депутатов Морского сельсовета является Игорь Жаворонков, он рассказал нам о перспективах муниципалитета. 

— Мы работаем над проектом развития сельсовета, — делится планами Игорь Анатольевич. — Главным вопросом является коммунальное хозяйство. Система водопровода в поселениях находится в удручающем состоянии и требует срочного ремонта. Также перед нами стоит задача постройки центральной канализации и очистных сооружений. В ближайших планах стоит асфальтирование дорог в Ленинском. Без этого развитие сельсовета невозможно. 

По словам Жаворонкова, муниципалитет добивается успехов в сельском хозяйстве. АО «Морские Нивы» ежегодно наращивает объемы посевных. Сельсовет остается популярным местом отдыха, куда приезжает множество людей, чтобы насладиться красотой природы и видами Обского моря. Для удобства размещения гостей планируется реконструкция гостиницы «Приморье» в поселке Голубой залив. 

— Я живу здесь почти тридцать лет, — вспоминает житель села Ленинского Алексей Павлов. — Люди у нас разные, но в большинстве своем хорошие и отзывчивые, настоящие работяги. Главные достопримечательности нашего села — это знаменитый спорткомплекс «АркА», наш Дом культуры (МКУ – Ленинский ДК), который вскоре будет отремонтирован, и, конечно же, прекрасное Обское море. 

Школа на селе — это центр не только образования, но и культурной, спортивной, общественной жизни. Именно таковой является Ленинская средняя общеобразовательная школа № 47. По словам старожилов, она существует с 1955 года. До этого в Ленинском была только начальная школа, которая располагалась в неприспособленных помещениях. Позднее перевезли здания школ из с. Тюменкино и с. Верхние Чемы. Была образована семилетняя, а потом восьмилетняя Ленинская школа № 47. Новое здание школы было построено в 1970 году. 

— Я приехала в Ленинское с ОбьГЭС в 2003 году, — вспоминает заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Вероника Шитикова. — В селе живут простые и хорошие люди. Главная наша знаменитость — это Обское море, куда приезжает отдохнуть много людей. 

В школе уделяется внимание не только образованию, но и творческому развитию детей, здесь работают интеллектуальные, художественные, спортивные кружки и секции. Самыми популярными являются: «В мире интересного», в котором мальчики и девочки занимаются изучением экологии; «Школа безопасности», посвященная правилам дорожного движения; а также «Инфознайка», в котором изучаются компьютерные технологии. Структурным подразделением школы является детский сад «Огонек», где занимаются 150 детей в возрасте от двух до семи лет. 

Делегация Морского сельсовета принимала активное участие в праздновании юбилея района 24 августа в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. Команда из сотрудников ДК, школы и детского сада выступила в формате агитбригады с гимном родного села. Также на торжествах был представлен флаг муниципалитета. Его придумала Валентина Жаворонкова — победитель конкурса «Геральдика Морского сельсовета». Выступление команды надолго запомнилось зрителям, участники показали высокий уровень мастерства. 

Большую роль в жизни сельсовета играет спортивный комплекс «АркА», построенный за счет средств частных инвесторов. Комплекс уникален тем, что впервые в Сибирском федеральном округе при его строительстве была использована бескаркасная арочная технология (БАТ). Его посещают люди всех возрастов. Здесь они могут заниматься плаванием, аквааэробикой, бадминтоном, настольным теннисом, волейболом, гимнастикой и другими. В стенах «АркИ» проводятся командные занятия, турниры, соревнования, массовые спортивные мероприятия. Деятельность комплекса не ограничена только лишь Морским сельсоветом. «АркА» активно сотрудничает с детско-юношескими спортивными школами района, Верх-Тулинским сельсоветом, администрацией р.п. Краснообск. 

Новосибирский район включает в себя 18 муниципальных образований. Одни славятся своей культурой, другие спортивными успехами, иные успешно совмещают в себе и то, и другое. Но каждое из них уникально, имеет неповторимый облик и традиции. Все эти успехи достигаются за счет простого сельского жителя, опытного, работящего, понимающего, что нужно ему и его родным для хорошей жизни. Эти качества отличали сибиряков во все времена, и будем надеяться, что они никогда не будут забыты.  

Владислав Кулагин