Не забывайте о здоровье

Газета «Новосибирский район — территория развития» практически в каждом номере публикует памятки, напоминания и условия диспансеризации для всего населения. Диспансеризация — это прекрасная возможность проверить состояние своего здоровья, своевременно выявить факторы риска и уберечь себя от развития разнообразных хронических заболеваний абсолютно бесплатно, это определено Законом «Об охране здоровья граждан».

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории Новосибирской области, в том числе и в Новосибирском районе, продолжается развитие направления профилактической медицины.

Для того чтобы узнать, как проходит диспансеризация, мы обратились в ГБУЗ НСО «Новосибирская клиническая центральная районная больница», где обслуживается население 12 муниципальных образований Новосибирского района.

По данным специалистов Новосибирской клинической центральной районной больницы, за 2019 год в районную больницу обратились 12 436 человек для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра. С января по ноябрь медицинскими работниками было выявлено 14 случаев онкологических заболеваний, 10 из которых на ранних стадиях — первой и второй. Помимо того, в девяти случаях обнаружено подозрение на онкологическое заболевание, поэтому в настоящее время пациенты направлены на дополнительное обследование для точного определения диагноза.

Диспансеризация помогает выявить не только онкологию, но и другие проблемы со здоровьем. Например, за 2019 год в больнице успели выявить 338 случаев болезни системы кровообращения, сахарный диабет — 24 случая.

– Примечательно то, что пациенты с этими заболеваниями не обращались к участковым терапевтам, так как не считали, что имеющиеся жалобы требуют дообследования или лечения, — особо подчеркнули в НКЦРБ, — это глубочайшее заблуждение приводит к тому, что болезнь прогрессирует, а человек теряет время и возможность на ранних стадиях решить проблему со здоровьем.

Напоминаем, что любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика болезни сегодня является одним из ведущих направлений развития мировой медицины.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках первого этапа диспансеризации. Все осмотры, обследования и анализы в рамках диспансеризации, как мы уже писали ранее, бесплатные, но для приема необходимо иметь с собой полис обязательного медицинского страхования.

Каждый человек несет ответственность за свое здоровье! Комплексность диагностических исследований, надежда на раннюю диагностику серьезных заболеваний, возможность получения информации о своем здоровье — вот те причины, которые должны мотивировать гражданина на прохождение обследования.

Важно знать, что с 1 января 2019 года в соответствие со ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

В заключение добавим: для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления на медицинское обслуживание или к участковому терапевту.

Валентина Корнилова,
фото из открытых источников