Чем убить «вирус наживы»?

Давно замечено, любая общая беда — будь то война, кризис, упадок социальной жизни — вызывает резкую активность у определенной группы людей, асоциальных по своей сути, я бы сказал, напрочь выключенных из нормального человеческого сообщества. И нынешняя пандемия коронавируса в этом плане — не исключение. Нажиться, используя ситуацию, за счет ближних — вот их «программная цель».

Речь в данном случае не о них, а о нас, как-то забывающих о том, что всплеск «китайской заразы» едва ли не автоматически вызывает всплеск «вируса наживы». Питательная среда для него — наша доверчивость. Самоизолироваться-то мы самоизолировались, а вот уберечь себя от обмана оказалось куда сложнее. Несмотря на то, что схемы «коронавирусного мошенничества», в общем-то, стандартны и различные СМИ регулярно раскрывают их.

Лжесанитары и домашние тесты

В Башкирии, к примеру, группа облаченных в униформу неизвестных ходит по квартирам, представляясь сотрудниками санэпидемстанции, предлагает жильцам санобработку квартир. Естественно, не за спасибо. Понятно, создается лишь видимость работы. Случаи настолько участились, что власти вынуждены были прокомментировать ситуацию: Минздрав дезинфекцию индивидуального жилья не проводит, обрабатываются лишь общественные места. Впрочем, слово «ходит» в данном случае не совсем верно — «ходила», поскольку правоохранительные органы провели соответствующую работу. Но дурной пример, как известно, заразителен. Рецидив «сверхпрограммной» санобработки квартир недавно обнаружился и в нашей Новосибирской области, и у соседей.

Еще одна популярная схема мошенничества — тесты на коронавирус на дому. Цены, естественно, зашкаливают, порой составляя десятки тысяч рублей. Действуют мошенники и через Сеть. За последнее время было зарегистрировано несколько сайтов, предлагающих гражданам пройти экспресс-тесты «всего» за 19-20 тыс. рублей. Не верьте! Все исследования проводятся только в специализированных медицинских учреждениях. В такой ситуации лучше доверять только государственной медицине. Между коммерческим интересом и элементарной наживой порой очень тонкая грань.

Не всякая благотворительность — благо

Из той же серии — предложения чудодейственных лекарств по телефону (подобные случаи были, в частности, зафиксированы в соседнем Кемерове), массовая рассылка писем от ВОЗ (ООН, различных фондов) с просьбой оказать благотворительную помощь в целях борьбы с пандемией, хотя бы в минимальных размерах. Всемирная организация здравоохранения этим, в принципе, не занимается, она обращается к правительствам стран за содействием. Вариант — переход по ссылке на подробные инструкции по борьбе с коронавирусом, требующий ввода персональных данных. Мошенникам не столько нужны наши 100 рублей, образно говоря, сколько возможность получить доступ к нашим персональным данным, нашим банковским картам. Тут-то уж они снимут куда бОльшие суммы, чем те, которые мы им пожертвовали. Государство тратит многие и многие миллиарды рублей на борьбу с пандемией; есть и крупные частные пожертвования (пример с алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской, кажется, у всех на слуху). В общем, благотворительностью в создавшихся условиях должны заниматься лишь подготовленные люди и структуры. Это как гарантия того, что средства не утекут в руки мошенников.

Для доступа к персональным данных россиян аферисты используют и другие приемы. Так, в Сбербанке зафиксировали новые мошеннические схемы на фоне распространения коронавируса. В частности, злоумышленники предлагают россиянам получить различные социальные выплаты и даже материальную помощь в качестве «компенсации за ущерб» от инфекции. Цель всё та же — выманить у потенциальной жертвы информацию о банковской карте. Эксперты по безопасности предупреждают: подобных сведений не представляйте никому и ни при каких обстоятельствах.

Незваных гостей на порог не пускать

Бывают и совсем уж простые — старые как мир — схемы. Под видом волонтеров злоумышленники наведываются в гости к самоизолированным гражданам, в основном пожилого возраста, и попросту обкрадывают, грабят их. Таких явных случаев в Новосибирской области пока не зафиксировано, но в центральных регионах страны они есть. Тут следует сказать вот о чем: настоящие добровольцы приходят только после того, как человек сам попросит (оставит заявку) о помощи. О своем визите они предупредят заранее и при себе будут иметь специальный бейдж и паспорт гражданина РФ. А кроме того, назовут номер вашей заявки… В любом случае документы, удостоверения, российский паспорт требуйте всегда и всюду, а внезапно заявившихся к вам «волонтеров» вообще лучше не пускать в дом ни под каким предлогом.

Плата по телефону — деньги на ветер

Действуют преступники и от лица «правоохранительных органов», якобы требующих оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции по номеру телефона (что совершенно не соответствует действительности, предупреждают в МВД), и от лица «врачей» и «сотрудников» Роспотребнадзора, сообщающих человеку о том, что кто-то из его родственников был госпитализирован с подозрением на коронавирус и что требуются деньги на лечение и т. д. и т. п. Вплоть до оплаты услуг магов и целителей. Не верьте никому: коронавирус магией не лечится. Он её просто не боится. Помогают врачи, государство и ваш собственный здравый смысл, заключающий в том, что вы соблюдаете все медицинские предписания и постановления властей. Он же, этот здравый смысл, и лучшее лекарство от «вируса обмана». Убить его можно только так.

Юрий Малютин,
фото с сайта: https://profile.ru/