ТЦ раздора

В редакцию нашей газеты поступил звонок от неравнодушного жителя с. Криводановка, который хотел узнать, зачем на въезде в село за памятником огородили забором зеленую зону и вырубили деревья. Там, по словам читателя, уже сняли верхний слой земли и начали что-то строить, при этом ни паспорта объекта, ни любого другого информационного щита нет.

«Что это за стройка и насколько она законна?» — с таким вопросом мы обратились в администрацию Криводановского сельсовета. Глава муниципального образования Александр Павликовский рассказал, что происходит за строительным забором на самом деле.

— Огороженная территория, где сейчас ведутся работы, принадлежит ООО «Содружество», и в скором времени там появится новый двухэтажный торговый центр. Для этого предприниматели объединили несколько земельных участков и получили разрешение в администрации Новосибирского района в декабре 2019 года. Все мероприятия проходят на законных основаниях, — пояснил Александр Робертович.

Работники стройки уже огородили забором участок площадью 1830 кв. м и начали подготавливать землю для первоначального этапа возведения ТЦ: вырубили старые деревья и кустарники, сняли верхний слой почвы.

— Аварийные ракиты и клены действительно спилили, но после окончания стройки предприниматели благоустроят прилегающую территорию, будут участвовать в озеленении микрорайона, и вместо дикорастущих деревьев там появятся хвойные, липы и дубы, — заверил глава сельсовета.

Также, по словам Александра Павликовского, в ближайшее время на информационных стендах разместят всю необходимую информацию о стройке, как и положено.

Среди местных жителей нет однозначной позиции по этому вопросу. В группе сельсовета в «ВКонтакте» люди оставляют разные комментарии.

«Теперь из окна будет вид не деревьев, которые радуют глаз при первом снеге, а машины, народ, мусор, пьяные компании. Спасибо, уважаемый глава администрации, за эту пакость», — комментирует новость пользователь.

«Живу в 21-м доме, давно уже не радовал вид аллеи. Деревья последние лет 10 уже аварийные, а мусор и пьяные компании — это как раз про то, что было», — вступает в спор другой пользователь.

Но, несмотря на такую палитру мнений, одно можно сказать точно: стройка ведется на законных основаниях. Нам остается только ждать, когда будет реализовано обещанное благоустройство.

Подготовила Валентина Корнилова