Льготники получат продуктовые наборы

В Новосибирском районе школьникам, ранее получавшим льготное питание, выдают продуктовые наборы.

Законом определены две категории учащихся, которые могут пользоваться социальной помощью в виде льготного или бесплатного питания. Школьники из малообеспеченных или многодетных семей получают льготные обеды стоимостью 45 рублей в день, дети же с подтвержденным статусом ограниченных возможностей здоровья и с инвалидностью едят бесплатно на сумму от 123 до 140 рублей, в зависимости от возраста.

Но в апреле, в связи с переходом на дистанционное обучение, которое вызвано мерами по борьбе с распространением коронавируса, школы закрылись, и возможность получать горячие обеды в столовой у ребят исчезла.

Правительством области было принято решение сформировать продуктовые наборы в пределах тех сумм, которые выделялись на горячее питание, и раздать семьям, в которых есть дети-льготники. Распоряжение об этом пришло и в Новосибирский район 20 апреля. Специалисты управления образования и школ сразу же начали готовить необходимые документы.

До сведения образовательных организаций был доведен рекомендуемый, согласно СанПиНу, набор продуктов. Поскольку школы района уходили на дистанционное обучение в разное время (с 6 и 13 апреля), количество учебных дней, а следовательно, и сумма для формирования набора была разная. Никаких скоропортящихся продуктов в наборы не включали, всё закупалось только в фабричной таре, с соответствующими сертификатами и у проверенных поставщиков. Оплату упаковки (наборы раскладывались по пакетам) и доставку взял на себя бюджет района.

Раздача продуктовых наборов стартовала в выходные дни, 25-26 апреля. На этой неделе она продолжится. Получают наборы в школе, о графике раздачи сообщают дополнительно. Образовательные организации подготовлены к этому мероприятию с учетом всех необходимых противоэпидемиологических мер.

Ученики малокомплектных школ получают продуктовые наборы сразу до конца месяца. Там, где льготников много, раздача будет проходить в несколько этапов: сначала за первые 10-12 дней дистанционного обучения, потом — за следующие. К понедельнику было выдано 1708 продуктовых наборов. Всего же в Новосибирском районе их получат 4522 обучающихся-льготника.

 Ирина Полевая