Лекарствами обеспечены

В Верх-Тулинском сельсовете возобновили выдачу лекарств по льготным рецептам, теперь селянам не нужно будет ездить в город для того, чтобы получить необходимые препараты.

Из-за смены коллектива муниципальной аптеки в с. Верх-Тула в январе 2020 года отпуск лекарств по льготным рецептам здесь был временно прекращен. Потребность же населения в лекарственном обеспечении при этом, естественно, никуда не исчезла. Жители частично продолжали получать лекарства во врачебной амбулатории, но чаще всего за необходимыми медикаментами приходилось ездить в городскую поликлинику № 13, которая находится в Кировском районе Новосибирска, а это почти в 20 км.

— Жители с. Шилово (Ярковский сельсовет), п. Тулинский (Верх-Тулинский сельсовет) были вынуждены ездить в город, что, конечно, очень неудобно, — рассказывает директор муниципальной аптеки № 206 с. Верх-Тула Оксана Новикова. — Сейчас у нас работа вновь налажена и льготный отпуск возобновлен: верхтулинцы забирают лекарства из аптеки в своем селе, а жители других поселков получают их на местах — сотрудники скорой помощи доставляют необходимые препараты в местные медпункты.

По словам Оксаны Михайловны, льготников сейчас много и лекарства для них выделяются за счет средств федерального бюджета. Чаще всего это категория граждан, страдающих заболеваниями, требующими дорогостоящих лекарств, например рассеянным склерозом, гемофилией, миелолейкозом. Из регионального бюджета выделяются средства для обеспечения медикаментами пациентов с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

— Люди, конечно, жаловались и просили почти каждый день возобновить отпуск льготных лекарств, — признается Оксана Новикова. — Чуть больше трех месяцев у нас ушло на восстановление обеспечения населения необходимыми препаратами на месте, пришлось срочно подыскивать кадры. Сейчас штат сотрудников — два человека, с нагрузкой справляются, но еще один фармацевт в коллектив по-прежнему требуется.

Помимо налаженной работы, муниципальная аптека Верх-Тулинского сельсовета на период угрозы распространения коронавируса начала бесплатно доставлять лекарства для пожилых и людей со сниженным иммунитетом. Делает это аптека своими силами или с помощью Верх-Тулинского штаба волонтеров.

 Татьяна Искуснова