9 Мая в новом формате

Каждый год жители Криводановского сельсовета, как и все россияне, отмечают День Победы: выходят на улицы с портретами героев — отцов и дедов, зажигают свечи в окнах в память о тех, кто когда-то не вернулся домой, возлагают цветы к памятникам воинам-победителям и приходят на концерт в Дом культуры. В этом году это тоже стало возможным, несмотря на эпидобстановку: 75 лет Победы в сельсовете отметили в формате онлайн.

В течение всего дня для жителей Криводановки и Марусино работала телестудия, трансляцию из которой мог посмотреть в Интернете любой желающий. Ведущие эфира директор Криводановского Дома культуры Ирина Злобина и курсант военно-патриотического объединения «Молодая гвардия» Илья Коновалов передавали жителям поздравления от официальных лиц, в том числе от главы Новосибирского района Андрея Михайлова и главы местной администрации Александра Павликовского, общались с гостями в студии, благодаря архивным видео вспоминали, как сельчане отмечали День Победы и участвовали в традиционном шествии «Бессмертный полк» в прошлые годы.

Интереснее всего то, что зрители могли, не выходя из дома, присутствовать и на главных событиях этого дня в разных точках сельсовета и в прямом эфире посмотреть, как возлагают цветы к памятнику защитнику Родины, который находится на въезде в село, и к монументу, расположенному на территории школы, стать свидетелями высадки «Юбилейной березы» у дома ветерана войны Алексея Тихоновича Исакова и многого другого.

Удалось посмотреть и традиционный концерт от местных творческих коллективов — видео с выступлением музыкантов также транслировалось в эфир.

Очень здорово, что в такое непростое время, когда мы не можем почтить память дедов и отцов, стоя плечом к плечу, мы находим новые способы и форматы празднования самого главного праздника нашей страны — Дня Победы!

Александра Фоменко,
фото предоставлено ДК Криводановки