Сезон завершён — готовимся к следующему

Отопительный сезон закончился в этом году как никогда рано. Теплая погода в данном случае сыграла роль энергосберегающих технологий: затраты оказались меньше, чем предполагалось. Это, безусловно, один из положительных факторов или итогов прошедшего сезона. А о других рассказывает ведущий эксперт управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Валерий Зибров.

— Если говорить в целом об итогах прошедшего сезона, то он прошел без особых срывов, отметил Валерий Зибров. — А фундамент его закладывался в летний период прошлого года и в начале отопительного сезона. В поселке Ложок построена и введена в эксплуатацию большая котельная. Её запустили в октябре прошлого года, отапливает она жилые дома микрорайона Да Винчи, эксплуатирует объект ООО «Техногазсервис». Котельная частная, для передачи в муниципальную собственность ей пока не хватает мощности, но строительство будет продолжено; главное, что объект функционирует.

По котельным вопросов нет

Надо сказать, что практически все источники теплоснабжения были приведены в надлежащее состояние в районе при подготовке к отопительному сезону. Заменили два котла из трех в котельной Опытного завода в Барышево; заменили всю металлическую часть, сделали новую обмуровку. Ремонт здесь не производился более 20 лет. Кроме того, заменили проработавшие более десяти лет два котла по муниципальной программе Новосибирского района на газовой котельной в селе Раздольное, на что было выделено 4,6 млн рублей. По сути дела, получили новую котельную, которая стала работать без постоянного присутствия персонала. В поселке Тулинский за счет средств сельсовета было заменено 440 м тепловой сети. В Верх-Туле провели работы по ремонту участка тепловой сети длиной 2 км в микрорайоне Жилмассив, на что было выделено 19 млн рублей из областного бюджета. Был произведен вынос тепловой сети длиной 100 м от старой котельной в поселке Железнодорожный.

Приобретения и потери

В прошлом году район принял участие в программе малозатратных мероприятий по ЖКХ — есть такая региональная программа. За счет чего приобрели котел и балансиры для котельной в Боровом, также два котла для котельной в Мочищенском сельсовете. А МУП ЖКХ «Комбинат «Барышевский» закупило металлические трубы, что позволило создать запас материалов для следующего сезона.

В ходе же нынешнего поступали жалобы от жителей Новошилово Ярковского сельсовета — там 11 раз возникали аварии на сетях, связанных с теплоснабжением частных домов. На участке, где многоквартирные дома, школа и детский сад, было всё нормально, а вот в частном секторе — такие аварии. В поселке Железнодорожный были перебои с нормальным теплоснабжением из-за низкого качества угля.

Недополученные доходы вернули

Однако все эти примеры не делают общей картины. Нормальной в целом работе комплекса ЖКХ способствовало еще и то, что многие предприятия сферы обратились в областной департамент по тарифам за компенсацией по недополученным доходам. Это разница между установленным тарифом и теми затратами, которые в плановом порядке понесли наши предприятия по выработке тепловой энергии: увеличилась стоимость угля, газа, электрической энергии, что не было учтено в тарифе. Компенсацию Правительство области возвращало в район, а оттуда — предприятиям, причем не только тем, учредителем которых является район, но и сельсоветам, которым район передал полномочия.

Ахиллесова пята

Раннее окончание отопительного сезона (в сельсоветах он завершился 27 апреля) позволило и раньше начать подготовку к следующему сезону. По сути дела, сейчас уже разворачивается работа в теплоснабжающих организациях по испытанию источников теплоснабжения и тепловых сетей. Самое главное, конечно, сети. Если состояние своих источников теплоснабжения специалисты знают, то вот тепловые сети действительно требуют самого серьезного испытания. По этому поводу было проведено селекторное совещание: администрации сельских советов были проинформированы, что им такую работу необходимо провести, причем в кратчайшие сроки. Чтобы уже к 25 мая мы имели полную картину о состоянии сетей и что необходимо сделать, чтобы привести их в норму. Проблемным вопросом остается ремонт теплотрассы в Новошилово. По мнению главы Ярковского сельсовета Сергея Гореликова, ремонт частями не даст эффекта, в целом же на него требуется 38 млн рублей. Таких денег ни в бюджете области, ни в бюджете района, ни в бюджете сельсовета нет. Но вопрос надо решать — и придется это делать поэтапно.

Думается, вполне логично, что упор в первую очередь делается сейчас на «лечение» нашей ахиллесовой пяты — тепловых сетей. Надо их просто довести до уровня готовности котельных. В целом это тоже поэтапная работа. Она велась и в прошлом году, и ранее, но требуется еще большая концентрация усилий в этом направлении, чтобы уроки, подобные новошиловским, нам больше не давались, чтобы связка «источники теплоснабжения — теплосети» работала как отлаженный механизм.

Юрий Малютин,
фото Екатерины Ивановой