На кону — инвестиционная карта

В кабинетах новая районная администрация уж точно не сидит: место работы многих её представителей — Новосибирский район, его поселения. Сначала, видимо, кое-кому думалось, что это так, на время, пока идет ознакомление с территорией, а там — всё пойдет по-прежнему. Оказалось, что нет — это текущая практика. Выезды на места главы района, его заместителей и специалистов происходят по меньшей мере трижды в неделю. Формат поездок предполагает раздельную работу членов районной делегации — так легче охватить разные стороны жизнедеятельности того или иного поселения.

В первую очередь это, наверное, имеет отношение к группе, возглавляемой первым заместителем главы районной администрации Татьяной Сергеевой, в неё также входят начальник управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина и её заместитель Михаил Шмидт. Продолжается работа по инвентаризации земель, находящихся в собственности района и поселений, а также земель, право собственности на которые не разграничено. Это не самоцель: как воздух нужны свободные земельные участки для социального и промышленного развития территории, для привлечения инвесторов, ни один участок не должен выпасть из поля зрения. И огромный массив работы уже проделан. Таким образом, выполняется задача по «тотальной» земельной инспекции, которую глава района Андрей Михайлов с самого начала обозначил как приоритетную.

Что же касается потенциальных инвесторов, то их надо, как говорится, знать всех в лицо — чем из них дышит каждый, чего хочет, какие строит планы, насколько они будут полезны для района, есть ли перспектива сотрудничества, муниципально-частного партнерства и т. д. А это предполагает столь же «тотальную», как и в случае с землей, работу по предприятиям. Всем без исключения — как крупным, так средним и небольшим. Так радикально, следует заметить, вопрос никогда еще не ставился. Раньше нас по преимуществу интересовали предприятия крупные в качестве серьезных налогоплательщиков и организаторов рабочих мест для населения, теперь задача ставится гораздо шире: ни одна возможность для улучшения социально-экономического климата на территории не должна быть упущена.

Земельный участок под компост

Хорошим примером взаимодействия власти и бизнеса стало посещение Сибирской грибной компании в Берёзовском сельсовете. В этих мрачноватых с виду четырех камерах в производственных модулях с повышенной влажностью и с дезинфицирующей беловатой жидкостью на полу выращивают в промышленных масштабах уникальный товар — шампиньоны, свои, не белорусско-польские — 20-25 т грибов в месяц. А в другом месте занимаются выращиванием вешенок. Ниша на рынке, надо сказать, почти совершенно не заполненная, и перспектива дальнейшего развития есть. Но не только поэтому. И с районом, и Берёзовским поселением у предпринимателя куда более тесные связи. Ему необходим земельный участок для производства компоста, на котором, собственно, и произрастают грибы, и тогда Сибирская грибная компания резко пойдет в рост, ведь приходится приобретать ком пост в далеком Ижевске (ближе и вообще за Уралом подобного производства нет). Вот этот-то земельный участок размером в 3 га мы компании и предоставляем. А земля для строительства еще двух производственных модулей вблизи уже действующих у «грибников» есть. Думается, сотрудничество района, сельсовета и Сибирской грибной компании будет продолжено.

Могут попасть под поддержку

А вот встреча с руководством и работниками компании по производству строительных сэндвичей в Плотниково прошла в формате знакомства. Компания была организована и приступила к работе в декабре, потом, как известно, начались ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, что нанесло сильнейший удар по разворачивающемуся производству (в первую очередь из-за прекращения или замедления поставок необходимых материалов), в котором задействованы по преимуществу высококвалифицированные специалисты. Производственное оборудование, к счастью, удалось установить и запустить; облагородить территорию; а проведя быстрый Интернет, способствовать приходу его и в часть социальной сферы, и в дома плотниковцев — туда, где проходит линия. Вот, собственно, и первый вклад производственников в развитие села, кроме того, что налоги пойдут в местный бюджет. Компания зарегистрирована в городе, но строительный цех — в качестве обособленного производства — работает именно на нашей территории. Поддержка предприятию нужна как воздух, и оно вполне — как начинающее — может её получить. Татьяной Сергеевой и членами рабочей группы были представлены убедительные аргументы на сей счет.

Взаимный интерес

Одним из пунктов поездки стало предприятие ООО «ФормПласт» в Кудряшовском сельсовете. Организация производит пластмассовые изделия для упаковывания товаров. На рынке она девять лет и уже успела отлично зарекомендовать себя, поставляя товар настоящего европейского качества.

На входе гостей встретил директор Константин Быков и провел небольшую экскурсию. Представители администрации своими глазами смогли увидеть процесс изготовления продукции. Подавляющее большинство работников предприятия — местные жители.

Константин Быков и команда также активно занимаются развитием благоустройства и социальной сферы сельсовета. Своими силами предприниматели заасфальтировали улицу, где находится фирма, оказывают финансовую помощь при проведении праздников, уборке снега, монтировании освещения.

Важные вопросы обсудили на совещании. Все прекрасно понимают, что развитие местного бизнеса нужно поддерживать. Для этого и существуют муниципальная программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирского района на 2017- 2022 годы». Бизнес — это неотъемлемая часть экономики района. Администрация может оказать предприятиям муниципалитета финансовую, имущественную, информационную, консультационную помощь. Программой предусматриваются всевозможные субсидии для компенсации части арендных платежей, части затрат на обновление основных средств, затрат на технологическое присоединение к электросетям, части затрат по договорам лизинга, компенсация части затрат на обучение работников. Финансовая поддержка ведется как за счет средств бюджета района, так и области.

Руководство предприятия выслушало все предложения. Оно заинтересовано в дальнейшем развитии, и помощь местных властей была бы далеко не лишней. Теперь предприятие может рассчитывать на поддержку районной администрации.

Во всех сельсоветах после посещения объектов прошли сводные рабочие совещания под председательством главы района Андрея Михайлова. Подводя итоги поездок и немного заглядывая в будущее, Татьяна Сергеева обозначила если не конечную, то промежуточную цель: после проведения, условно говоря, земельной инспекции и завершения первого этапа работы с предприятиями района и встреч с предпринимателями будет составлена карта инвестиционного развития или инвестиционной привлекательности Новосибирского района. Это даст толчок к дальнейшему его развитию, поскольку станет оно системным, проработанным до деталей.

Юрий Малютин,
Владислав Кулагин,
фото из интернет-источников