Меньше говорить, больше делать

2 июня глава района Андрей Михайлов побывал с очередной рабочей поездкой в Берёзовском сельском совете.

Вторая волна выездных совещаний проходит по измененному сценарию: сначала на места выезжают узкие специалисты, которые к визиту главы должны не только определить проблемы, но и наметить сценарии их решения. Эти сценарии и обсуждаются участниками совещаний, чтобы выбрать оптимальный. В Берёзовском сельсовете с главой работали его заместители Татьяна Сергеева, Сергей Гуляев, Фёдор Каравайцев, Сергей Носов и Татьяна Эссауленко. Кроме того, присутствовали председатель Совета депутатов района Александр Соболев и руководитель Управления образования Юлия Кузнецова. На территорию своего округа выехал и депутат Заксобрания Игорь Гришунин, а также директор «Горводоканала» Юрий Похил. Принимающей стороной выступали Наталья Романова, местный глава, и Татьяна Вареник, председатель Совета депутатов Берёзовского сельсовета.

«Василёк» должен расцвести

Еще зимой выяснилось, что с детским садом «Василёк» всё совсем нехорошо: в некоторых группах очень холодно и сыро. Проблему с отоплением решили быстро, глава района взял её на личный контроль, заявив, что не позволит издеваться над ребятишками. А скоро в детском саду начнутся и другие важные и нужные работы — гидроизоляция пола, ремонт отмосток, прокладка линолеума, замена крыши. Все эти мероприятия стоят уже в плане работ. Заведующая «Василька» Светлана Костина попросила еще сделать навес над входом, чтобы вода не стекала на крыльцо.

Во дворе «Василька» стоит небольшое кирпичное здание бывшего овощехранилища с обвалившейся крышей. Конечно, надо бы его убрать. Но детскому саду очень нужно подсобное помещение для хранения машинки для косьбы травы, лопат, граблей и прочего хозяйственного инвентаря. Решено было, что зданию, стены у которого в хорошем для такого назначения состоянии, отремонтируют кровлю в ходе ремонта основного здания за счет сэкономленных средств.

К осени состояние «Василька» должно значительно улучшиться. А с учетом того, что депутаты по инициативе Игоря Гришунина выделили этому учреждению средства из своего фонда на покупку игрушек, музыкального центра и стиральных машин, жить детскому садику в Железнодорожном станет и комфортнее, и легче.

Чтобы было тепло

Практически ни одна поездка главы не обходится без посещения котельной. Это вполне понятно: тепло в квартирах в Сибири — одна из самых важных составляющих комфортной жизни. Не стал исключением и Железнодорожный. Вячеслав Шатилов, директор МУП ЖКХ «Комбинат Барышевский», рассказал, что котельная работает на максимуме, несмотря на то, что проектная мощность её превосходит потребности абонентов. Почему так — пока непонятно, Андрей Михайлов дал задание разобраться. Возможно, подключен кто-то неучтенный.

У теплосетей в Железнодорожном есть одна большая проблема — теплотрассы давно не ремонтировались. В прошедшем отопительном сезоне случилась 21 авария. Заменено 150 м труб. Сейчас под замену подготовлено пять участков, 350 м на трех из них отремонтировано силами «Комбината Барышевский», на очереди — самый сложный участок в 250 м от котельной до ул. Школьная. Труба уже частично закуплена, но там тоже нужен полноценный капитальный ремонт, так как сильно изношено и всё сопутствующее оборудование.

Начата работа в Железнодорожном и над улучшением качества воды. Поскольку станция водоочистки, которая сейчас есть в поселке, уже практически выработала свой ресурс, надо устанавливать новую. Определен участок, есть техническое задание, в следующем году должна быть оформлена проектно-сметная документация. А пока регулярно проводится хлорирование воды.

В поисках компромисса

На ул. Школьная, у дома 26, Андрея Михайлова ждала целая делегация взволнованных жителей. Ситуация тут и на самом деле сложилась острая: несколько лет назад рядом с двухэтажками проложили дорогу к школе. Согласно проекту, там были и светофоры, и ограждение, и тротуар. Но почему-то только с одной стороны дороги… И вот недавно при проверке ГИБДД выяснилось, что обязательно нужен и второй. Администрацию сельского совета обязали исправить этот недостаток.

Вот тут и начинается зона конфликта: для того чтобы проложить пешеходную дорожку и вообще благоустроить территорию у домов на ул. Школьная, администрация сельсовета предлагает жителям убрать гаражи, сараи и погреба (всё это, к слову, самострой). Жители против — они привыкли хранить рядом с домом овощи, технику и хозяйственное оборудование. Переговоры зашли в тупик, администрация сельсовета даже подала на жителей в суд.

Глава района Андрей Михайлов, выслушав обе стороны, предложил компромисс: после тщательной проверки и проекта, и требований ГИБДД, в том случае, если действительно нужен второй тротуар, перенести один из гаражей, который мешает, чуть дальше, а также засыпать обвалившиеся погреба, куда может кто-то упасть и травмироваться. А администрация отзовет иск из суда.

Бережно относиться к людям

Зимой на встрече с жителями к главе района со слезами на глазах обратилась Нина Павлова и рассказала, что в её квартире очень холодно. Нина Фёдоровна всю жизнь честно работала не покладая рук, а вот теперь осталась один на один с проблемой. Михайлов тут же дал поручение своим заместителям разобраться в вопросе. А сейчас он решил заехать и узнать, всё ли хорошо.

Нина Фёдоровна встретила гостей, с одной стороны, благодарностями за тепло: «Ой, всё хорошо стало! И соседи все рады». А с другой — опять рассказала о проблеме: потек водопровод, надо чинить, а найти, кто это сделает, не получается. После распоряжения главы в квартире Нины Павловой заменили трубы и смеситель.

Школу не закроют

Завершилась рабочая поездка традиционным совещанием по вопросам социально-экономического развития Берёзовского сельсовета, в котором принимали участие, кроме делегации из района, местные депутаты, предприниматели и активисты. Участники совещания поговорили о многом, в том числе и о школе села Быково, судьба которой очень тревожит селян. Дело в том, что это учебное заведение закрывается на ремонт. Но откуда-то появилась информация, что школу вообще ликвидируют. Юлия Кузнецова при поддержке директора Железнодорожной СОШ № 121 Галины Фёдоровой уверила собравшихся, что это не так. На время проведения ремонта и восемь учеников быковской школы (которая по юридическому статусу — отделение СОШ № 121), и весь педагогический коллектив будут учиться и работать в Железнодорожном. Как только ремонт завершится, они вернутся в родную школу.

Красной нитью через всё совещание шли слова Андрея Михайлова о том, что сейчас пришло время меньше говорить и больше делать. А для этого в районе необходимо сформировать команду единомышленников из руководства, депутатов разного уровня и активных, неравнодушных людей на местах. Лишь при таком условии будут развиваться и район, и муниципальные образования.

Ирина Полевая, фото автора