Новая линия — новые перспективы

На заводе Coca-Cola в Новосибирске состоялось открытие новой — седьмой — производственной линии по розливу напитков в алюминиевую банку. В мероприятии принял участие Губернатор области Андрей Травников.

Открытие новой линии стало результатом договоренностей, достигнутых в ноябре 2018 года в ходе рабочей встречи Андрея Травникова с генеральным директором Coca-Cola HBC Россия Александаром Ружевичем. Тогда стороны обсуждали вопросы, связанные со вкладом системы Coca-Cola в России в социально-экономическое развитие Новосибирской области, который только в 2017-2018 годах составил более полумиллиарда рублей.

Проект, включающий приобретение и установку новой линии по розливу безалкогольных напитков в алюминиевую банку мощностью до 90 тыс. единиц продукции в час и расширение складских площадей, был одобрен на инвестиционном совете при Губернаторе Новосибирской области 5 ноября 2019 года. Объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей. Сырье и материалы для новой линии — на 96% российского производства.

Главе региона в ходе экскурсии по заводу продемонстрировали производственные мощности предприятия, сообщили о перспективах дальнейшего развития. Запуск новой линии позволил повысить не только производственную мощность завода на 15%, но и объем производства — от 12 до 15%. На 7 млн в год вырастет объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет области.

Обращаясь к Александару Ружевичу по видеосвязи, Андрей Травников отметил, что впервые посещает завод Coca-Cola в Новосибирске в знаковый для коллектива день — день завершения первого этапа большого инвестиционного проекта, и поздравил всех представителей и сотрудников компании.

— Это знаковое событие для Новосибирской области. В очередной раз очень приятно присутствовать на запуске новой производственной линии, вспоминая, как начинались переговоры о первых инициативах, об инвестиционных планах. Нам важно, что предприятие, по современным меркам уже достаточно «взрослое», регулярно обновляется. Сегодня мы присутствуем на открытии единственной за Уралом линии по производству напитков Coca-Cola в алюминиевой банке. Это означает, что Coca-Cola в Сибири будет еще увереннее себя чувствовать на растущем рынке напитков, новосибирский завод будет уверенно смотреть в будущее. Убежден, что мы вместе сможем реализовать и другие крупные инвестиционные инициативы. Мы на это надеемся и будем оказывать всяческое содействие компании Coca-Cola. Крупные инвестпроекты на территории области удается реализовывать за счет того, что у нас есть уверенность в будущем, в преимуществах Новосибирской области как крупного потребительского рынка и большого логистического центра. Мы стараемся поддерживать активные партнерские отношения как с нашими многолетними партнерами, так и с новыми инвесторами. Сегодня мы открываем очередное высокотехнологичное производство. Это – общая тенденция, такой тренд задают инициативы Президента России и национальные проекты. Результат роста производительности труда — в более высокой зарплате тех людей, которые здесь трудятся, — подчеркнул Андрей Травников.

По информации пресс-службы
Правительства НСО