Раннее начало

Год на год не приходится. Сенокосная пора в 2020-м имеет свои особенности. Майская жара, уникальная, в общем-то, для Сибири, не позволила траве набрать массу; она более редкая, чем в прошлом году.

К тому же есть опасения, что после укоса пойдут дожди (которые, кстати, по территории района располагаются неравномерно — не обходят стороной Морское поселение, к примеру, но обходят Ярково), и всё это в конечном счете отразится на качестве заготавливаемых кормов. Позволит ли погода эффективно провести второй укос — еще вопрос. Тем не менее, как считает заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Иван Васильев, без кормов всё равно не останемся: у ряда хозяйств есть переходящие (прошлогодние) запасы.

Начали заготовку сена раньше, чем в прошлом году, — с 17 июня (год назад — с 26 июня). На сегодняшний день (23 июня) освоено 8% сенокосных площадей, это 250 т сена из требуемых по плану 3400 т. Косят практически во всех хозяйствах. Тут и «Нива», и «Чкаловское», и «Учхоз «Тулинское», и «Инские просторы», и другие сельхозпредприятия. К сенажу еще пока не приступали.

Всё это на фоне других летних полевых работ — пары подняли уже все хозяйства, а также провели гербицидную обработку полей. Это из категории обязательных работ: не сделаешь — ни о каких урожаях можешь даже и не мечтать. Не избежать и фунгицидной обработки — опять же если хочешь что-то получить с полей. Хотя в этом году вредителей растений меньше, чем обычно, — той же капустной моли.

Потихоньку начинают хозяйства готовиться и к уборочной кампании. Всегда желательно завершить в целом заготовку кормов до неё, чтобы «развязать себе руки» для проведения исключительно уборочной, не распыляя тем самым силы и средства. Как получится в этот сельскохозяйственный год — посмотрим: начали массовый сенокос, напомню, всё-таки раньше.

 Юрий Малютин,

фото с сайта pixabay.com