Летние каникулы в новых условиях

«Коронный» учебный год завершен, все школьники уже больше месяца на летних каникулах, и всё бы хорошо, но в этом году они проходят практически только в домашних условиях, так что организованными их сложно назвать. Тем не менее органы Управления образования даже в такой ситуации стараются всеми возможными способами сделать отдых для детей интересным и безопасным.

О том, как проходит лето-2020 для школьников Новосибирского района, рассказала эксперт отдела дополнительного образования и воспитательной работы районного Управления образования Ольга Кандаурова.

— Ольга Геннадьевна, насколько я понимаю, пока не работают ни загородные лагеря, ни самые востребованные лагеря дневного пребывания.

— Действительно, пока мы не можем открыть ЛДП при образовательных организациях района, хотя в этом году было запланировано открыть их 40. Уже были разработаны все педагогические программы, приняты заявления от желающих, а их было немало — в ЛДП планировали отдохнуть 3200 детей.

— Какая же форма организации летнего отдыха сегодня возможна?

— В первую очередь это трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Для работы в летний период в основном привлекаются самые нуждающиеся, это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных и малоимущих семей. Также подростки, которые состоят на внутришкольном учете или на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Рабочие места для школьников организованы в образовательных учреждениях. Подростки могут выполнять только определенные виды работ, никакого тяжелого труда. Дети могут работать уборщиками, дворниками, садовниками, помощниками библиотекарей и т.п. Летний рабочий день подростков 14-16 лет не может быть более двух часов, 16-18 лет — не более четырех часов. В июне у нас отработали 235 ребят в 16 школах, в июле в 7 образовательных организациях трудовой деятельностью охвачены 144 школьника, в августе 3 школы планируют привлечь 71 несовершеннолетнего. Всего за лето будут трудоустроены 450 человек.

Труд ребят, естественно, будет оплачиваться. Средства на это школы получили из районного бюджета. Согласно решению сессии Совета депутатов Новосибирского района, на это было выделено 1 млн 600 тыс. рублей.

 — Как еще образовательные учреждения помогают организовать отдых детей?

— Очень активно включились в работу с детьми учреждения дополнительного образования. ДДТ «Мастер», станция юных натуралистов, спортивные школы «Рекорд», «Академия», «Чемпион» продолжают работать дистанционно. Каждая организация в рамках своих направленностей проводит для ребят онлайн-уроки, мастер-классы, тематические беседы и т.п. Занятия проходят и по краеведческим, и по техническим, и по спортивным, и по творческим направленностям. Педагоги стараются охватить самый широкий круг интересов. Причем присоединиться к дистанционным занятиям могут все желающие, независимо от того, посещают ли они тот или иной кружок, секцию.

ДДТ «Мастер» также проводит занятия для своих воспитанников на свежем воздухе. Ребята рисуют, танцуют, играют в шахматы. Все мероприятия проходят с соблюдением необходимых мер безопасности: малыми группами, с обработкой всех поверхностей антисептическими средствами, с соблюдением социальной дистанции и т.д.

Участники рисовали мелом города России, их достопримечательности

26, 29 и 30 июня «Мастер» провел для ребят и взрослых мероприятия в рамках трехдневного проекта «МАСТЕР ОК». В первый день гости рисовали мелом города России, их достопримечательности, играли в подвижные игры, танцевали, занимались оздоровительной гимнастикой, создавали шедевры на мольберте. Во второй день на одной площадке у Дома творчества развернулось целое шоу по выдуванию мыльных пузырей «Радуга в воздухе», на другой состоялись соревнования для детей и взрослых «Быстрее, выше, сильнее», в тени деревьев проходили занятия по оздоровительной гимнастике «Здоровье района — мое здоровье», рядом расположились юные художники с мольбертами, кто-то лепил из глины, а кто-то веселился на танцевальной площадке. В заключительный день прошли мастер-классы по шахматам, лепке из глины, рисункам на асфальте, марафоны «Я скачу, я верчу новую скакалку», «Мой веселый звонкий мяч», «Танцы в ДДТ». За три дня на площадках Дома детского творчества побывали 70 ребят, 12 родителей и даже 5 бабушек.

— Я слышала, что в районе также стартовала акция «Семейный тренер». Расскажите подробнее.

— В формате «Семейный тренер» с семьями из категории «социально незащищенные» работают районные детско-юношеские спортивные школы. Тренеры из ДЮСШ для занятий приглашают детей и родителей, по 3-4 человека. Тренировки проходят на территориях школ, на свежем воздухе по разработанному расписанию, чтобы соблюсти все противоэпидемиологические меры. Такая форма летнего отдыха очень востребована. Эта акция не только оздоровительная, но и профилактическая.

— Какие еще профилактические мероприятия проводятся учреждениями образования?

— Школы, конечно, в стороне не стоят: в течение всего летнего периода проходит педагогический патронаж школьников, находящихся на учете, детей, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации, и т.п. За каждым ребенком закреплен педагог, он посещает школьника дома, общается по телефону или онлайн, также проходят совместные рейды педагогов и специалистов КДН, если есть необходимость. Всё чтобы постараться избежать каких-то чрезвычайных ситуаций.

Но самые масштабные мероприятия проходят в районе в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». Эта акция была объявлена впервые в 2018 году по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Общероссийского народного фронта («Молодежка ОНФ») и теперь проходит ежегодно. Она направлена на объединение усилий всех заинтересованных сторон в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми.

— Каковы всё же перспективы открытия ЛДП в этом году?

— Как я уже сказала, в этом году в школах и учреждениях допобразования было запланировано открытие 40 лагерей дневного пребывания. На сегодняшний день во всех учреждениях проведена предварительная работа, все лагеря имеют санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Готовность у нас полная, мы ждем распоряжения от регионального министерства образования и финансирования (оно идет из федерального бюджета), но, как известно, губернатор продлил ограничительные меры на территории области до конца июля. Так что, возможно, ЛДП откроются в августе, но, правда, уже не в таком объеме, так как в это время в школах проводят ремонтные работы, идет приемка учреждений контролирующими организациями.

Татьяна Кузина, фото предоставлено ДДТ «Мастер»