Тренировка что надо

Несмотря на трудности, спортивная жизнь в Новосибирском районе продолжается. Да, о больших соревнованиях говорить еще рано, далеко не все ограничения сняты. Зато нашлась неплохая альтернатива.

Сидеть дома не придётся
В этот раз многие дети и подростки не смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях и санаториях, но это не значит, что им придется скучать без дела или заниматься непонятно чем. Решение найдено. В начале лета стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства — 2020», организованная по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, которая продлится до марта следующего года. Цель программы — привлечь родителей к воспитательной работе с детьми.

В конце июня Краснообский ДДТ «Мастер» устроил трехдневный праздник в рамках проекта «МАСТЕР ОК». Участники рисовали мелом города России с достопримечательностями, танцевали, занимались гимнастикой «Здоровье района — мое здоровье», участвовали в шоу по надуванию мыльных пузырей
«Радуга в воздухе» и состязаниях «Быстрее, выше, сильнее». На площадках «Мастера» побывали 70 ребят, 12 родителей и 5 бабушек.

Кроме того, в районе проходят занятия в формате «Семейный тренер», дабы молодежь могла
тренироваться, заниматься любимым спортом, а также участвовать в различных конкурсах.
1 июля в Новолуговской средней школе № 57 спортивный мастер-класс провела Ирина Минх, бронзовый призер ХХIV летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, чемпионка ХХV летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, заслуженный мастер спорта 1991 года по баскетболу. В это же время в Краснообске тренеры ДЮСШ «Академия» устроили мастер-классы по баскетболу для детей и их родителей.

Акция набирает обороты. Сейчас тренеры ДЮСШ «Рекорд» проводят занятия по самбо для
воспитанников Барышевского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Утро начинается с разминки
Ребята собрались на площадке, короткая инструкция от тренеров — и вперед. Дети, подростки размахивают руками, отжимаются, прыгают на одной ноге из стороны в сторону, пе- репрыгивают друг через друга, бегают, таскают на спине товарища. И это только начало.
Впереди у них полтора-два часа насыщенных тренировок и занятий. Сначала общефизическая
подготовка, потом самбо — для начала освоим несколько несложных приемов, потолкаемся и покажем, на что способны. В конце — погоняем в футбол. Весело? То ли еще будет. И никакая июльская жара тут не помеха. Лето воспитанники точно не забудут.

— Я уверена, что наше сотрудничество с «Рекордом» будет долгим, результативным, эффективным, — говорит директор центра помощи Наталия Лошкарева. — Наши ребята не любят сидеть на месте. Ребята обожают спорт: футбол, самбо, вольная борьба, легкая атлетика, баскетбол.

Воспитанники выезжают на соревнования, по- казывают отличные результаты. Данный проект — инициатива районного Управления образования. С ребятами будут заниматься тренеры ДЮСШ «Рекорд» и учителя физкультуры центра.
Почему решено было начать с самбо? У него в Барышево хорошая база, много поклонников, освоить
борьбу помогут наставники, да и вообще детям нужно куда-то девать свою энергию. А если проект, что называется, «зайдет», тогда можно думать и о других видах спорта. Например, вольной борьбе, боксе. «Самозащиту без оружия» и борьбу ребята будут изучать на площадке центра, а бокс в зале ДЮСШ «Рекорд». Занятия по самбо должны проводиться утром два раза в неделю, точное расписание пока утверждается.

Будем ходить дальше
В том, что проект получится, даже и не сомневаешься. Это видно по лицам учеников. Они сразу втянулись в занятия: хватают соперника, пытаются бросить его на траву. За безопасностью строго следят наставники.

Семнадцатилетний Андрей Бурмистров занимается спортом очень давно. Сначала карате, потом бокс, а затем самбо. На районных и областных соревнованиях всегда входит в тройку победителей. Для него самбо — отличный способ укрепить физическую силу и боевой дух спортсмена. Борьба мотивирует быть лучше и совершенствоваться.
— Тренировка получается что надо. Буду ходить дальше, хочу стать профессиональным спортсменом.
Меня вдохновляет пример Рафаэля Агаева, нашего знаменитого каратиста, — говорит парень.
Другой воспитанник, 15-летний Саша Бочкарёв, только начал увлекаться спортом. В том, что придет на следующее занятие, даже не сомневается.

— Вышло здорово, — коротко и искренне отвечает он. Довольны и сами тренеры. Родион Онищенко — сам в прошлом воспитанник центра, занимался лыжами, боксом, борьбой. Теперь преподает здесь физкультуру.
— Ребята выкладываются по полной. У них есть потенциал, — говорит наставник. С ним согласен и коллега из «Рекорда» Максим Духович, спортсмен и тренер с большим стажем. Он видит, что из ребят можно подготовить хорошую смену.

— Самбо воспитывает и закаляет характер бойца. Освоив его, можно справиться с любым
противником голыми руками, — констатирует Духович.
А в конце тренировки — обещанный футбол. Ребята сбегали за мячом и принялись гонять его по
маленькому полю. Снаряд летит в ворота, а потом во все стороны. Сначала чуть не получаешь им в объектив фотоаппарата, затем мощный удар посылает мяч прямо в окно центра. Хорошо, что оно пластиковое. На такой бодрой ноте и заканчивается первая тренировка. Воспитанники уставшие, но очень довольные. Те, кто давно занимается самбо, получили новый опыт, а кто впервые — узнали о нем, заинтересовались. Впечатлений у всех хватит надолго, а не за горами и следующие занятия, а там обязательно будет что-то новое. Науку самбо за раз не постигнешь.

— Я люблю самбо и занимаюсь им несколько лет, участвовал в различных соревнованиях, —
делится впечатлениями 17-летний Игорь Мусатов. — Это отличная система для самообороны.
— Мне 16 лет, семь из которых я занимался хоккеем, а год назад начал осваивать самбо, — говорит Сергей Фетисов. — Впечатления самые положительные. Посмотрим, что будет дальше.
Банально, конечно, но кто знает, возможно, такие занятия и станут для ребят началом пути к
спортивным вершинам. В конце концов всё начинается с малого.

Владислав Кулагин, фото автора