Восстановлению не подлежит

В с. Красноглинное начали снос аварийного здания бывшего детского сада «Гномик».

По словам заместителя главы Толмачёвского сельсовета Александра Селезнёва, это давняя проблема. Несколько лет назад в постройке начал рушиться погреб, где хранились продукты, потом — несущие конструкции. Тогда по инициативе районной администрации провели экспертизу. Детский сад признали аварийным и не подлежащим восстановлению. Находиться там стало больше нельзя, ведь оно могло запросто рухнуть в любой момент. Ребят сразу перевели в другие детские сады в с. Толмачёво и г. Обь.

Но просто так избавиться от опасного здания не смогли. Во-первых, не было четкого понимания, что построят на его месте. Во-вторых, детский сад находится в собственности районной администрации, а не сельсовета, соответственно, нужно было понимать, кто займется этим вопросом. В-третьих, в бюджете не были заложены средства для сноса. Как это часто бывает, решение проблемы пришлось отложить, а здание продолжало разрушаться: провис потолок, давно разбиты стекла, наполовину разобран пол.

Вплотную этим вопросом занялись летом текущего года. В июне в рамках выездного совещания Красноглинное посетил глава района Андрей Михайлов вместе с рабочей группой. Осмотрев здание детского сада, приняли решение — ликвидировать, и как можно быстрее. А освободившееся место использовать для строительства социального объекта.

Всю работу взяла на себя районная администрация. Стоимость оценивается в 700 тыс. рублей. Закончить снос здания планируют в начале сентября.

Но что же построят на этом месте? Пока рассматривается два основных варианта: новый детский сад или спортивный комплекс. Впрочем, окончательный выбор будет сделан только когда решится вопрос со старым зданием.

Владислав Кулагин, фото Ирины Полевой