Чтобы помнили

27 августа в с. Раздольное состоялось торжественное открытие Аллеи Памяти, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В каждой семье есть своя личная история, связанная с горькими военными датами в летописи нашей страны, в каждой семье есть свои герои, память о которых бережно хранится и передается от отцов и дедов детям и внукам. Конечно, на земле Новосибирского района не гремели бои, не свистели вражеские пули, но боевые подвиги наших земляков, мужество, проявленное на фронтах, было ежедневным и ежечасным. И об этом мы будем помнить всегда.

Для нас, наследников поколения Победителей, война — это рассказы наших мам и бабушек, черно-белые фотографии, бережно хранящиеся в старых фотоальбомах, фронтовые письма, потрепанные временем, и горькое молчание дедушек на очередную просьбу рассказать о пережитом. Сохранить все эти реликвии, как и память, для последующих поколений — одна из важнейших задач нашего времени.

Именно поэтому в год 75-летия Победы во многих селах реставрируют старые мемориалы и открывают новые, строят скверы и высаживают аллеи в память о тех, кто всеми силами старался приблизить день освобождения своей Родины от нацистов.

В день открытия новой аллеи в с. Раздольное, несмотря на пасмурную погоду, народу собралось немало. И дети, и взрослые пришли для того, чтобы стать свидетелями создания нового мемориала, и главное — принять в этом участие, вложить частичку себя. Конечно, это не тот мемориал, что создан из камня и бетона, но это новое памятное место с рядами хвойных деревьев. Символично, что место закладки новой аллеи находится рядом с памятником погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Согласно исторической справке, в годы войны 126 раздольненцев ушли на фронт, воевали на полях сражений, 42 из них погибли. Открытие Аллеи Памяти для жителей села — это еще один повод сблизиться, объединиться, вспомнить о героях своего поселения…

На торжественном открытии побывали и первые лица района: глава Андрей Михайлов, его заместители Фёдор Каравайцев и Татьяна Эссауленко, начальник управления культуры Андрей Липихин.

— Традиция объединения поколений, традиция объединения жителей сел между собой — это очень важно! Сегодня так много людей собралось здесь — это много значит, — отметил в приветственном слове Андрей Михайлов. — Хочется поздравить раздольненцев с открытием новой Аллеи, с открытием места, которое должно стать точкой притяжения для местных жителей и гостей села!

Также Андрей Геннадьевич отметил, что в настоящее время разрабатывается проект, в рамках которого создание места отдыха и более комфортных условий для времяпровождения на свежем воздухе в Раздольном продолжится: будут установлены лавочки, появится освещение, а возможно, и фонтан. Районная администрация в любом случае эту инициативу поддержит.

— Сегодня для нашего села случится историческое событие, с минуты на минуту мы заложим и откроем новую Аллею Памяти, все мы с вами знаем, какой ценой нам досталась Победа, — отметил Валерий Швачунов. — Мы помним и благодарим всех, кто ушел на фронт, тружеников тыла, детей войны за их отвагу, силу и труд!

Единственному ныне живущему раздольненскому участнику Великой Отечественной войны Михаилу Васильевичу Белову сейчас 93 года. Хоть он и в строю, но на празднике поприсутствовать, к сожалению, не смог. Валерий Семёнович пообещал, что ветерану обязательно обо всем доложат и покажут фотоотчет с мероприятия.

Со знаменательным событием жителей села поздравил и настоятель Раздольненской церкви Смоленской иконы Божией Матери отец Вячеслав. После чего все гости праздника, к которым присоединились члены новосибирского мотоклуба «Ночные Волки», высадили около 40 елочек.

Церемония закладки аллеи прошла в атмосфере радости. Народ по-настоящему почувствовал единение: дети с удовольствием помогали взрослым, взрослые помогали друг другу — кто-то поддерживал саженцы, кто-то их прикапывал, кто-то поливал, всё делали вместе.

Раздольненцы пообещали следить за аллеей и надеются, что молодые саженцы в скором времени окрепнут, вытянутся и будут радовать многие поколения. Отдельное спасибо хочется сказать замечательному творческому коллективу, который выступал на празднике, вокальному ансамблю «Созвездие».

Александра Фоменко, фото автора