Удачное начало — удачный итог

 Вот и определены результаты первого районного конкурса «Лучшая усадьба». Первый блин, как в таких случаях говорят, явно не оказался комом. В конкурсе приняли участие владельцы 26 усадеб, «разбросанных» по разным уголкам нашего Новосибирского района.

Наибольшее представительство — 11 усадеб — получилось у Станционного сельсовета, прав да, достигнутое целиком и полностью усилиями садоводов и огородников одного населенного пункта муниципального образования — поселка Садовый. Однако даже столь мощное представительство далеко не всегда может быть стопроцентной гарантией успеха, то есть попадания в призовую тройку лучших усадеб района. Что и произошло в реальности. Причем конкурсная комиссия, столкнувшись с тем обстоятельством, что лучшие усадьбы нелегко было выбрать, ведь столько прекрасных ухоженных личных подворий было заявлено на конкурс, явно вышла за жесткие рамки, приняв решение о награждении «призовых пар» владельцев усадеб. Так, первое место в районном конкурсе разделили Владимир Бугарев из пос. Кудряшовский и Зоя Максимова из села Кубовая. Обладателями конкурсного серебра стали Любовь Фомина из Криводановки и Ольга Гуненко из Верх-Тулы. Также верхтулинка Татьяна Мишукова стала третьим призером районного конкурса наряду с жительницей села Боровое Ларисой Малининой.

Наличие нескольких критериев при определении лучших усадеб позволяло членам конкурсного жюри проявлять известную гибкость, но в то же время создавало определенные трудности: у какого-нибудь владельца на высоте был один «показатель», у другого — другой и так далее. Надо полагать, что лучшими названы наиболее «сбалансированные» усадьбы. А оценивались санитарное состояние двора, улицы — на протяжении усадьбы (несколько «дублировал» этот критерий, на наш взгляд, другой — чистота придомовой территории, отсутствие мусора), внешний эстетический вид жилого дома и хозяйственно-бытовых построек, наличие и состояние клумб, газона, огорода, декоративных кустарников, плодовых деревьев, наружных элементов декора и так далее. Всего критериев было восемь…

Что еще показал первый районный конкурс? То, что желание участвовать в нем и творческий потенциал наших садоводов и огородников — поистине огромные. Но спектр муниципальных образований, естественно, требует расширения (пока 7 сельсоветов из 18), и оно будет. Рим не в один день строился, районный конкурс тоже «строится» не в одночасье. Но, кажется, в парадигму культурно-бытовой жизни района он уже вошел. Пример владельцев усадеб — «первопроходцев», думается, будет заразителен в самом хорошем значении этого слова, и мы повернем еще немало ярких страниц конкурса «Лучшая усадьба» — наши дома и улицы просто станут красивее, чище и комфортней. А это, согласитесь, самое главное.

Юрий Малютин, фото предоставлены организаторами