Прогулялись по книжным тропинкам

 1 сентября были подведены итоги районного конкурса «По книжным тропинкам лета», организованного Центральной районной библиотекой.

Конкурс проходил с 9 июля по 27 августа. Жителям Новосибирского района предложили «нырнуть с книгой в лето для поднятия интеллектуального иммунитета», а потом поделиться своими впечатлениями о прочитанном. Конкурс проводился в двух номинациях: «Эту книгу непременно я советую читать!» и «Лето на книжной странице». Для участия в первой номинации нужно было создать творческую работу по рекомендуемой книге в виде отзыва, сочинения, рассуждения, презентации, видеоролика, рисунка, а во второй — сделать авторскую фотографию, в которой найдется отражение прекрасной поры — лета, а подписать фото цитатой из любого произведения, связанного с этим временем года.

В течение пяти дней члены жюри, в состав которого вошли сотрудники Центральной районной и детской библиотек, оценивали, обсуждали, решали, и вот в первый осенний день были названы победители. Всего прислали 115 работ. Все они яркие, выразительные и по-настоящему творческие. «Лето — пора счастья. Когда возвращаются среди деревьев, в горах или на берегу моря прекрасные часы года, те, которых ждут и на которые надеются, начиная с глубокой зимы» — этой цитатой Метерлинка подписали свои фотографии сразу два участника конкурса. Конечно, не обошлось без цитирования солнечной и светлой повести Рея Брэдбери «Вино из одуванчиков» (пять работ). Кто-то перечитал трогательную книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Некоторые участники подобрали к своим фотографиям замечательные стихи Валентина Берестова и Ирины Токмаковой. А кто-то стихи Есенина, Тютчева и Пушкина. Кто-то черпал вдохновение в произведениях Ушинского, Тургенева, Горького. А кто-то перечитывал веселые повести Николая Носова и Валерия Медведева. Для своих творческих работ выбирали и тонкий юмор Марка Твена, и добрую сказку о плюшевом медвежонке Винни-Пухе, и книги современной писательницы Татьяны Шипошиной. Разные читатели, разные авторы, разные произведения. Но главное — это чтение, как сказано у Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги».

Итак, итоги. В номинации «Эту книгу непременно я советую читать!» победители были определены в двух возрастных категориях: до 14 лет и старше 14 лет. В первой категории места распределились так: I место — Анастасия Негореева (Раздольненская сельская библиотека), II место — Егор Шеменёв (Садовая модельная сельская библиотека), III место — Николай Перегудов (п. Садовый). Среди старшей категории победителем признан Иван Перегудов (п. Садовый), II место разделили Елизавета Окорочкова (с. Раздольное) и Александра Сангаджиева (п. Садовый), III место у Кристины Калинич (Шиловская сельская библиотека).

Вторая номинация оказалась, что вполне закономерно, более массовой — было прислано 100 замечательных фотографий. В возрастной категории до 14 лет I место заняла Ульяна Воронова (Красноглинная сельская библиотека), II место у Ксении Назаровой (Сосновская сельская библиотека), а III место отдано Светлане Ибрагимовой (с. Раздольное). В категории старше 14 лет победа присуждена сразу двум участникам: Артёму Пономарёву (Станционная сельская библиотека) и Татьяне Стуенко (п. Садовый), II место — у Алёны Колпащиковой (Красноглинная сельская библиотека) и Татьяны Ухановой (с. Раздольное), на III месте — Ирина Гавриленко (ст. Мочище), Олеся Башкирева (с. Раздольное), Андрей Тхорев (с. Раздольное).

Все победители получат дипломы и сборники стихов новосибирских поэтов «Мой отчий край — моя Сибирь» с автографом поэтессы Валентины Дёминой, руководителя творческого объединения «Созвездие». Каждый конкурсант получит сертификат участника конкурса.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта pixabay.com